ПДД, вождение
Подскажите, если тормозной путь примерно 50-60 см. , какая скорость была?
Есть определённые формулы, учитывая которыя я, задавив двух наркош при тормозном пути в 14!!!!Метров!!!! скорость получил 70 км/ч.
А какой был коэффициент сцепления резины с поверхностью? Тока точно! Иначе точно не посчитать! На "Таганке" тормозной путь больше, чем на "Мишлене" при прочих равных. И обязательно тип асфальта укажите и тип его укладки - это тоже влияет. А, да, ещё давление в шинах какое было? ..Я к тому, что все эти формулы расчёта весьма и весьма условны. Можно даже в 2 раза ошибиться!
50-60 сантиметров? На асфальте 10-12 км/ч. Если 50-60 метров, то около 100 км/ч.
С АБС если-то все 200!
Олимджон Сарабекзода
без АБС и микрогрузовик
не более 40 км в час даже может меньше
От аварий на дорогах никто не застрахован. Мы расскажем Вам, как снизить вероятность попадания в такие ситуации или хотя бы уменьшить их последствия. Компания Ф-АВТО обратилась в ГАИ Республики Беларусь за статистикой основных причин аварийных ситуаций. Мы систематизировали и выбрали топ-10 причин, которые рассмотрим и разберем в каждой отдельной статье. Наша цель – дать практические рекомендации, как избежать ДТП.
Сегодняшняя тема – причина номер 1: превышение скорости. По официальной статистике в 2010 году по этой причине произошло наибольшее количество аварий – 916. Погибло 194 человека и 1100 получили травмы и увечья.
Справка Ф-АВТО по административной ответственности.
Статья 18.13. Превышение скорости движения.
1. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от 10 до 20 км/ч – предупреждение или штраф в размере до 1 б. в.
2. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения от 20 до 30 км/ч – штраф в размере от 1 до 3 б. в.
3. Превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения на 30 и более километров в час - штраф в размере от 3 до 10 б. в.
4. Действия, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения - штраф в размере от 5 до 15 б. в. или лишение до 1 года.
Высокая скорость порождает следующие опасности: увеличение тормозного пути, увеличение траектории поворота, повышение вероятности заноса при маневрировании, ложная оценка вашей скорости другими участниками движения. Ну, а теперь все по порядку.
Опасность первая - увеличение тормозного пути.