ПДД, вождение

Почему такой длинный тормозной путь?

Смотришь в ютубе видосы аварий и диву даёшься, торм. путь у львинной доли машин просто огромен...
ваши предположения, почему?
Большая скорость или/и масса транспортного средства, плохое сцепление с дорогой
Ас
Аська
Лучший ответ
Из-за ряда причин:
1.Реакция водителя такая
2.Колодки давно не меняли
3.Дорожное покрытие сырое\скользакое
И т. д. и т. п..
В общем, каждый случай индивидуален.
Sasha Grineva
Высокая скорость + изношенные шины + скользкое покрытие
тормозит одно колесо и абс ему помогает.
Дмитрий Петров А вот подскажи мне плиз! Как у собаки с левой стороны отключить АБС? )))
Не ври, тебе показалось. Они вообще не тормозят
Бьют в педаль до блокировки колёс, или задний контур (колдун) не работает...
по физике в общем то
60 км в час = 16 метров в секунду. Время реакции водителя на опасность = до 1 секунды. Время срабатывания тормозов = до 1 секунды. Итого : 32 метра пролетели! А место удара уже так близко.
Потому, что в формуле кинетической энергии скорость выражена в квадрате!
Например - На скорости 60 км тормозной путь 10 метров, а на скорости 120 км будет 100 метров!!
Лена Семенова
Давят до усеру на тормоз, колеса блокируются и автомобиль летит как на лыжах и руля не слушается!
Валерий Кодруль Анекдот: один Финн спрашивает другого :- "Знаешь пачему финские гонщики самые быстрые в мире?" А другой отвечает :- "Патаму- что они очень медленно тормозят!"
Скорость. Торможение в юз реально плавит резину и тормозной путь сильно вырастает. А ещё у очень многих не работают задние тормоза. =)) спроси любого- сколь часто меняют передние колодки и часто ли задние...
либо старые слабые тормоза либо, если со следами - лысая резина, что сейчас редкость
Ержан Смагулов
Мля, ну тут чистая физика.
Подсчёты сделать и туда-сюда, но я как-то не учился в 8-9 классе на физике, поэтому такую базу не знаю, считай сам))
Даже на полностью исправном автомобиле, на сухом чистом асфальте, при торможении без блокировки колес длина тормозного пути возрастает с ростом скорости ускоренными темпами, в соответствии с формулой "игрек равно икс в квадрате". Иначе говоря, если водитель начинает тормозить со скорости 90 км/ч, то это примерно плюс 15 метров к тормозному пути, который получился бы, если бы он тормозил со скорости 80 км/ч. Это законы физики - с ними ничего не поделаешь. Это надо просто учитывать при езде на высокой скорости, а не думать "я вот сейчас ударю по тормозам, и машина мгновенно остановится".