ПДД, вождение

Как высчитыват скорость авто по тормозному пути, если его нет? Авто с АБС. По моему,тормозной путь, пережиток прошлого.

Elena Getmanova
...вот меня этот вопрос тоже интересовал )))) я так понимаю, в свете технических новшевств - начало тормозного пути с АБС зависит от суммы, "пожертвованной" сотруднику ГАИ ))))))))))))))))))))
Пы. Сы ))))))) по поводу - не тупите и не грузите.... всегда восхищаюсь особо одарёнными отвечающими )))))))))))))))
Мухамад Муминов
Лучший ответ
Elena Getmanova Тоже приколол ответ этого ...человек видно вообще без понятия что такое АБС !
Да ни как. Можно смело говорить, что ехал со скоростью 10 км/ч.
Как это нет, что тормозим, я понял с ABS. и тормоза отказали? Свидетели есть, видели, тормозим или нет. Там рассчитают, с ABS, тормозной путь больше будет. чем без него, но не намного.
Dauj Dauj
тормозной путь это расстояние от нажатия тормоза, до полной остановки, и не важно чё у тя там абс не абс, чё ты хочешь сказать что когда ты на тормоз нажимаешь то в то же самое мгновенье машина останавливается до 0км\ч
Silva Mikaelyan он хочет сказать - что АБС для того и предназначена - что бы на асфальте не оставалось тормозного следа )))))
Кристинка )* Тормозной путь-расстояние,которое проходит машина с момента срабатывания тормозов.Остановочный путь- время реакции водителя+время срабатывания тормозов +тормозной путь.Кажется мелочь в формулировке,но по времени: реакция-0.7-0.9сек, время срабатывания- пневматика 1.2сек.,гидравлика 0.7сек.Итого: 2.0-2.1сек или при ск. 60км/ч-25МЕТРОВ! (на пневматике-35)
Elena Getmanova Трудно доходит до тебя, человека катающегося на ВАЗе !
Машина с АБС не оставляет следов торможения ! И как высчитать скорость ?
нуу, у меня тоже с абэской, но сегодня так педаль вдавила, что тормозной путь чернел сзади. Абэска продавливаеться легко, тут кто сильнее. Альтернатива у меня сегоднябыла двумя тоннами матис раздавить - ну жалко же малыша-придурка
Domer Domer
Расчет тормозного пути и скорости.

Экспертиза ГИБДД и МВД использует следующие формулы и методики. Можете сами найти и сделать расчеты.

Va =0.5 х t3 х j + v2Sю х j = 0,5 0,3 5 + v2 х 21 х 5 = 0,75 +14,49 = 15,24м/с =54,9 км/ч

где:
в выражении v2Sю х j, v - это квадратный корень для всего выражения, просто не получилось при написании.
Va - начальная скорость автомобиля, м/с;
t3 - -время нарастания замедления автомобиля, с;
j - установившееся замедление автомобиля при торможении, м/с2;
(для мокрого покрытия-5м/с2 по ГОСТ 25478-91 или приложению ниже)
для сухого покрытия j=6,8 м/с2, отсюда начальная скорость автомобиля при "юзе" в 21м равна 17,92м/с, или 64,5км/ч.
Sю - длинна тормозного следа (юза) , м.

S0 = S1 + S2 +S 3+ S4 = (t1 + t2 + 0,5 t3 ) Va + Va/2j

где:
S0 - путь автомобиля с момента начала реагирования водителя на опасность до остановки (остановочный путь)
S1 + S2 +S3+ S4 - пути автомобиля за промежутки времени t1, t2, t3, t4
t1 - время реакции водителя, -0,8с.
t2 - время запаздывания гидравлического тормозного привода, выбирается 0,2с.
t3 - время нарастания замедления, 0,3с.

t4 = Vю/j = Va/j - 0,5 t3 - время полного торможения, с.

T0 = t1 + t2 + t3 + t4 = T + Va / j;

приняв Т = t1 + t2 + 0,5 t3 можно легко расчитать остановочный путь и остановочное время автомобиля.

Это можно расчитать для сравнения условий движения двух участников ДТП.
Андрей С
Elena Getmanova Как вы не поймёте ! Нет следов от торможения ! Машина с АБС !
трудновато будет узнать скорость-примерно помню из одной задачи что машина едущая 30 км/ч тормозит 10 м
Игорь Глушков