ПДД, вождение

Можно ли ездить на мотоцикле в авиационном или танковом шлеме

при СССР можно было
Андрей Евсеенко
Лучший ответ
Нельзя. Есть требования по безопасности.
можно, в правилах нет уточнения как вообще должен выглядеть шлем, хоть в пожарном езжай
ПДД говорит однозначно МОТОШЛЕМЕ. Поэтому штраф будет как за ремень, но вряд ли полиция будет связываться с доказательством обратного. Да и вообще не зря разделение по предназначению есть, думается мотошлем череп в целости чаще сохранит чем не предназначенный для мото шлем.
Можно, только у него предназначение другое. Не защитит должным образом, и стекла там нет, первый же шмель или камень из под попутной машины выбьет всю дурь из головы)
В водолазном точно можно. Шутка. В мотошлеме
Ирина Ерышова
В правилах сказано - в шлеме. А в каком - ни слова. Нет, вру: В п. 2.1.2 оговаривается обязательное использование водителем и пассажиром мотоцикла шлемов. При этом шлем должен быть мотоциклетным (а не строительным, велосипедным, для танкистов или летчиков) и должен быть застегнут. Соответствие каким-либо стандартам, срок годности, состояние и внешний вид шлемов не оговариваются.
Vlad Podlujnyi
Думан И Салтанат Икеновы Неа, там четко написано МОТОШЛЕМЕ
ДА! Если ты летчик или танкист.
ктож тебе запретит если ты танкист.
В немецкой каске ездий)
Если вы сами не заботитесь о себе, за вас позаботится государство, будите настаивать, закопают, на это выделяют погребные. Так что купи нормальный шлем и будь здоров (а)!
Нет. Нельзя. Есть определенный стандарт. Шлем должен быть противоударным
Дана Аристова
Есть запрещающий закон?))
Сейчас такие шлемы мотоциклетные китайские что лучше ездить в танкистском. Купил в общем в том году себе шлем за 1500 рублей он у меня весел на руле в общем дернул руль забыл что там шлем висит упал он у меня с руля прям на асфальт и треснул пополам, вот вам и защита, защита только от ментов чтобы не штрафовали бутофория так сказать. При аварии точно не спасёт ещё и пластмасс в голову и в глаза повтыкается, если брать шлем то нужно брать дорогой косарей за 25 тот ещё может спасет.