ПДД, вождение

Поездка для новичка Санкт-Петербург-Самара. Прошу совета.

Нужен совет от профи для новичка.
Предстоит поездка Из Санкт-Петербурга до Самары, 1800 км.
До этого на трассе не ездил, только по КАДу, стаж 3 месяца, за рулем чувствую себя спокойно. Стоит ли ехать на такое расстояние одному?

Основные моменты про обгоны и опасности - начитался, насмотрелся советов. Авто лансер10 на автомате, ехать более-менее комфортно. Самоконтроль в норме, скорость 100-110 более чем достаточно, никому ничего доказывать не собираюсь, сонным тоже не буду ехать.
Брал несколько занятий с инструктором для профилактики. Инструктор сказал никаких аварийных нарушений в езде нет, на трассу сказал можно ехать. Сказал не гнать, быть внимательнее и что только на пользу пойдет, прочувствую машину хорошо.

В интернете смотрел много информации про ДТП. Но, как понимаю, от ДТП даже опытные водители не застрахованы, разве что реакция на опасные ситуации более быстрая и правильная. Со своей стороны понимаю, что главное соблюдать ПДД, скоростной режим и дистанцию.
Так ли все страшно и сложно?
Хочется услышат мнение опытных водителей, стоит ли ехать? Может в чем-то выше я не прав?

По городу порой едешь с потоком 80-90 км/ч и понимаешь, что вроде все просто, только следи за дорогой и обстановкой.

У самого желание есть прокатиться, посмотреть немного на Россию, на природу. На поезде уж очень скучно, да и глупо с другой стороны, когда есть авто и есть желание.

Заранее спасибо всем, кто отзовется!
Все просто, сел и поехал.
А вот всякой ахинеей про дтп и все остальное голову забивать точно не стоило.
Николай Бритнер
Лучший ответ
Владислав Лунин Спасибо. Голову этим не забиваю, но просто порой посмотрев различные ролики, берешь для себя определенные уроки. Да и более осознанно смотреть начинаю на вещи.
,,не боги горшки обжигают,,

в добрый путь, планируй время для сна на пару часиков и переодически останавливайся для разминки.
Свтлана Ржко
Самое главное - не стремиться "доехать туда-то за столько-то".
Ты отдыхаешь, а не участвуешь в гонке. ;-)
На такое расстояние - запланируй на поездку 3! дня. Я не оговорился - если ты первый раз едешь на большое расстояние - переутомление тебе не нужно. Доедешь за 2 - замечательно. Не успеешь - ну и ладно.
Если чувствуешь, что устал, рассеивается внимание, просто хочется в туалет или выпить кофейку - остановись. Не ставь цели "вот доеду до следующего села/поворота/заправки через 30 км". Не надо.
Так же и с ночёвкой. Не тяни до того, как начнёшь втыкать. На второй день усталость наступит ещё раньше.
Лучше найти ночлег пораньше, лечь не сильно уставшим, на следующий день и встанешь рано, и проехать сможешь не меньше.
Из практических советов в дороге: привыкай сбрасывать скорость в НП по трассе - во-первых, засады гайцов; во-вторых - в НП может резко стать плохой дорогой хорошая трасса; в-третьих - из-за кустов могут резко "вываливаться" на дорогу дети/пьяницы/коровы. ;-)
Пару плиток хорошего чёрного шоколада в дорогу. Если ехать уже тяжко, а ещё надо - пол-плитки помогут протянуть ещё пол-часа - час. В отличие от кофе.
Александр .
Владислав Лунин Спасибо за совет! Именно так я и вижу поездку, по времени нет никаких условий, сколько нужно, столько и уйдет на дорогу, по состоянию.
я бы не советовал
Виктор Чекалин
на трассе ещё проще, я выжимаю всё, хоть и понимаю что если что скорой можно даже не выезжать.
Не усни за рулем.

И разметь заранее, где будешь отдыхать питаться и спать.
Удочку не забудь!!!!