ПДД, вождение

Три колеса летние, а одно зимнее

Всем привет. Сегодня произошла такая ситуация, я пробила колесо, одно поставила шипованное (вместо пробитого), а другие три остались лето. Такие у нас дороги!)) И как специально, меня остановил ИДПС и придрался)) Предложил или "оплатить" 500 рублей или по протоколу будет 3 тысячи. Ну так вот, т. к я не собиралась подписывать ничего, а платить лично ему тем более, то он остановил понятых, они подписали, я в свою очередь решила обжаловать это постановление в суде и ничего не подписала. Так вот, есть ли у кого похожие жизненные ситуации? Может кто-то совет даст :))
Юля, в принципе при такой ситуации разрешается движение с ограниченной скоростью (не выше 80 км/ч) и это можно утверждать, ссылаясь на то, что большинство иномарок комплектуются докатками как раз для таких случаев.
Но желательно ехать с включенными аварийными огнями и конечно - в направлении шиномонтажа.

У меня был случай когда я двигался вообще без тормозов, шланг лопнул - на аварийке и не выше 40 км/ч. Мне удалось остановиться по приказу гаишника - выключением зажигания. И мне разрешили ехать дальше. До сервиса оставалось 5 км по городу.

Если гайцы могут доказать что ты проехала шиномонтаж мимо и поехала дальше - они могут обвинять в нарушении требований к техническому состоянию. Но это не штраф, а запрет эксплуатации.
В любом случае в протоколе, который они дают подписать - ты имеешь право и должна сделать приписку, что двигалась с пониженной скоростью в направлении сервиса.
Илья Пеньков
Лучший ответ
Владислав Дудник Дело в том, что они отдали мне протокол, мною не подписанный. Тогда что сделать лучше?
обжалуй обязательно. Скажи что ехала к месту ремонта с соблюдением мер предосторожности. правила это допускают. А гайцу надо бы за такое по шапке дать.
++( )++
Владислав Дудник Как жаль, что я девушка и по шапке дать... ну никак))
Дык это статься 12.5 ч1 штраф 500 рублей или предупреждение. )
все равно сдерут- т к нарушение
Правильно. Нельзя ставить разную резину по тех. регламенту.
Ерболат Дайраш
Отдайте ему его 500, он их честно заработал ((
Владислав Дудник Все бы так честно зарабатывали :)))
=)) надо было подписать, но вписать при этом в протокол свою версию происходящего. Да, по ПДД нельзя. Но как тогда быть с теми авто, где вместо запаски докатка? Там и рисунок и размер другой. И зимних докаток не бывает. И это- конструктивная особенность сертифицированного транспортного средства.
Он прав. Запаска должна соответствовать шинам на машине.
Василий Рысь
а почему шипованное? где запаска? думается, за дело вас наказать хотели. одно дело когда едешь на костыле - докатке, никто даже и не усомнится, что к месту ремонта следуешь. а когда запаска лежит себе спокойно, а ты шиповку вместе с летом ставишь и едешь, явное палево, что недостающую покрышку ты купить не торопишься.
Роман Ри
По правилам так нельзя, но можно попытаться доказать, что вы направлялись от места прокола к месту ремонта и шипованое использовали как запаску.
за неустановку знаков шипы - преступление, а за разные колёса по моему лишение прав
++( )++ ты правила давно читал?