ПДД, вождение

Какими бортами надо расходиться авто, при левом повороте?

Если будите ссылаться на ПДД то ссылку пожалуйста, а то я про это ни чего не нашел)))
Valera Karpov
По желанию, только обеспечь, безопасность маневра
Ирина Сухова
Лучший ответ
При обоюдном повороте налево машины разъезжаются бортами. Естественно правыми.
Какими удобнее.
По ситуации. В первую очередь надо думать о безопасности. Если обзор нормальный и при выезде с перекрёстка даже задние колёса не цепляют сплошную, то можно и правыми. Если за ТС напротив нифига не видно, то всегда есть шанс что при разъезде правыми в правый же борт что-нибудь и прилетит. Поэтому безопаснее разъезжаться левыми. https://www.youtube.com/watch?v=SgHBZ8DIKwE - приблизительно вот так это и происходит. На месте водителя внедорожника в такой ситуации я обычно торможу, зная, как люди у нас "ездят".
При одновременном повороте налево на перекрестке ПДД не дают ответ на вопрос «кто из водителей имеет преимущество?». Но существует одно неписаное правило – водители сами нашли решение такой проблемы: на больших перекрестках разъезжаются правыми бортами относительно центра, на маленьких перекрестках – левыми бортами
Sofi Sofi
Вячеслав Тё 1 рисунок, а если они столкнутся - кто виноват?
впрочем, не отвечай... оба нарушили
Шуга Тореханкызы всё верно - ПДД не регламентируют какими бортами разъезжаться, всё зависит от размеров и конфигурации перекрёстка
По конфигурации перекрестка
ПДД... это такая штука которую выучить мало нужно еще и понимать. ПДД не выводит в отдельную графу левыми или правыми, но согласно п. 13.4 и 13.12 расхождение левыми ибо только так можно выполнить требования эти пунктов. На перекрестке с одним ППЧ можно разойтись и правыми согласно п. 8.6 ПДД, но при условии что этот маневр будет понят и безопасен обеими водителями п. 8.1 ПДД. На перекрестках с двумя и более ППЧ разворот по малому запрещен только через центр пер-ка (оставляем слева)
Виктор Гусев
Valera Karpov я думаю что в ПДД должно быть четко написано правым или левым, как было раньше, а не надо додумывать самому, если этого нет, значит можно поварачивать как хочешь, лишь бы не мешать другим участникам движения и не создовать аварийную ситуацию.
Кирилл Ларин согласен! на дороге не должно быть ребусов, всё должно быть предельно просто, ясно и понятно.
левыми, но все расходятся правыми)
Жаль, что всего два варианта.
На простом перекрестке правым. Если пересекаешь дорогу с аллеей- правым не получится.
Xabib Mirzaev
Правыми
Левыми.