ПДД, вождение

Правы ли гаишники?

от магазина перешли улицу по прямой, светофор был в 10 метрах, зебры там нет, гаишники дали штраф 500 руб, говорят надо было до светофора идти, но перед магазом огороженная парковка и вдоль нее нечто подобное тротуару узкое в рытвинах и буграх, по проезжей идти нельзя. Говорю нет там зебры-они говорят типа есть светофор не надо зебру. Вопрос-а если светофор был бы за 100 метров тоже бежать его искать? и могу ли я переходить улицу в таком месте, как я перешла, при условии отсутствия авто и ни кому не мешая. Чё то мне сомнительно что гаишники были правы, у меня 10 дней на обжалование
Кстати в этот день они просто косили там штрафы, люди переходили от магаза выходя так же как и я по прямой.
свободный человек ходит где захочит... :)))
Анастасия Генвиль
Анастасия Генвиль
61 161
Лучший ответ
Да, 100%. Т. к. вы лезете под колеса. При наличии пешеходного светофора зебра не обязательна.
Элвира Адам
Элвира Адам
86 595
При видимости светофора - по пересечению проезжих частей..
Oksana Derezenec
Oksana Derezenec
76 905
НАКОНЕЦ-ТО. пешеходов тоже штрафовать начали.
переходить дорогу где попало можно только если нет в пределах видимости пешеходного перехода или перекрестка.
они правы. Если есть переход в пределах видимости, вы должны по нему двигаться.
JP
Jagd Panter
62 394
12.29 ч. 1--
Нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД --
предупреждение или штраф 500 руб.
Мария Самынина
Мария Самынина
49 919
у них проходил РЕЙД.... вы говорите машин нет-как обычно бывает вдруг не откуда не возьмись появляется авто.... и еще перед пешеходным водитель скидывает скорость потому что знает что возможно пойдут люди... гаи правы а вам будет уроком
4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Исходя из этого вас оштрафовали заслуженно!
Не знаю как у вас в России но у нас в РК можно переходить дорогу если до пешеходного осталось 15 метров. В таком случае вас не оштрафуют.
обжалуйте обязательно. Юрист-помогу-пришлите фото места.!!!
всегда если ты не депутат
Kerim Kesha
Kerim Kesha
194