ПДД, вождение

Нарушил ли водитель ПДД?

Имеет ли право водитель проехать через нерегулируемый пешеходный переход, по которому начали идти пешеходы не создавая им помеху?
S.
Salavat .
нет не имеет.. при нахождении пешеходов на проезжей части в зоне действия пешеходного перехода водители обязаны пропустить пешехода остановив транспортное средство...
svetllyc
Лучший ответ
Имеет, почему же нет? Но за это полагается штраф в размере 1 тысячи рублей. А запретить это водителю может только господь бог, которого нет. Так что никто не может, и такое право у него совершенно определенно есть!
Мария Боброва
Если начали идет обязан пропустить их.
Любовь Анучина
Согласно ПДД нет, вот читайте пункт 14.1 http://экзамен-пдд-онлайн.рф/пдд/#n14
Арам Галстян
Нет не имеет! Обязан остановится и подождать пока все пешиходы перейдут полностью т. к. пешиход может передумать и вернуться! Так глосят пдд
их в любом случае надо пропустить
да
С ноября прошлого года, из п 14.1 убрали мутную формулировку "пропустить пешеходов" (из за которой и трактовалось, что вступившего пешехода на зебру обязаны пропустить), на вполне определенное ПДД понятие "уступить дорогу".
Соответственно если в соответствии с определением "уступи дорогу" вы не мешаете пешеходу, то имеете право проехать.
Арам Галстян Не совсем так, в новой редакции тоже есть такое - если пешеход ступил на проезжую часть http://экзамен-пдд-онлайн.рф/пдд/#n14
Арам Галстян Не совсем так, в новой редакции тоже написано - если ступил на проезжую часть http://экзамен-пдд-онлайн.рф/пдд/#n14
Как те только подумали ступить на зебру, нарушил-так мне инспектоир втирал, так что прежде чем сдавать на права, на курсы телепатов)
Олег Попов
вообще не имеет, но если тормознут за это нарушение, надо догонять пешехода, чтобы тот подтвердил что авто ему не мешало переходить дорогу. а если пешеход скажет что машина чуть не сбила его, можно устроить небольшой концерт типа что за люди, под колеса бросаются и согласиться со штрафом0