ПДД, вождение
есть ли для Вас разница между "уступить дорогу" и "пропустить"?
я в танке
уступаю прежде всего всем госслужбам --медавто, пожарным, мчс и полиции.. остальных просто пропускаю и если его скорость в левой полосе выше-естественно пропущу спешащего)) мне не жалко общественной дороги)
пропустить-это за столом
уступить - по требованию ПДД, пропустить - по своей доброй воле
Просто в определениях ПДД есть понятие
"Уступить дорогу (не создавать помех) " - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
Т. е. во всех остальных случаях, когда другой участник не имеет преимуществ - это будет "пропустить"
Естественно
уступить - обязан)
пропустить - по желанию
Сергей Слухай
бред
Уступить дорогу - это не создавать помех тем, кто имеет преимущество. Пропустить - это дать дорогу тем, кто преимущества не имеет.
1. Тихоход должен пропустить собравшихся за них попутных. Они не имеют преимущества, поэтому пропустить, а не уступить.
2. Вне пешеходных переходов пропустить слепых с тростью. Они не имеют преимущества, т. к. в неположенном месте переходят, поэтому их надо пропустить.
3. Пропустить детей, если стоит автобус со знаком "дети" и включена аварийка. Тут тоже дети не имеют преимущества.
Во всех остальных случаях речь об уступлении дороги тем, кто имеет преимущество.
Ну, и по-человечески, можно пропустить того, кто выезжает со второстепенки, перестраивается и т. п.
Вся разница в определении. Что такое "уступить дорогу" есть в ПДД и конкретно определено. Понятие "пропустить" ни где не определено и трактовалось в зависимости от фантазий инспекторов.
уступаешь при помехе справа а пропускаешь по вежливости.
Сергей Слухай
в ПДД изменения, пункт Правил не помню.
было "... водитель обязан пропустить пешехода" стало "... водитель должен уступить дорогу пешеходу" тут разницу видите?