ПДД, вождение
Обязан ли едущий сзади водитель остановиться, если увидел ДТП впереди?
Допустим, мудак какой-то влетел куда-то на скорости... как по мне, пусть подыхает, животное тупое! Еще бы я ему не помогал! В правилах по этому поводу написано что-то? Я просто не в курсе, у меня прав нет))
Нет, не обязан помогать. Тебе цитируют статью 125 УК РФ, а сами не видят в этой статье САМОГО ГЛАВНОГО:
"...в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу И БЫЛ ОБЯЗАН ИМЕТЬ О НЕМ ЗАБОТУ ЛИБО САМ ПОСТАВИЛ ЕГО в опасное для жизни или здоровья состояние, " - так вот, если ты капитан судна, который ОБЯЗАН оказать помощь тонущим при аварии другого судна (а он именно обязан сделать это согласно Уставу!) или ты САМ являешься ВИНОВНИКОМ ДТП и САМ поставил других людей в опасное для их жизни и здоровья положения, то тогда ты ОБЯЗАН оказать помощь, и будешь наказан по этой статье, если этого не сделаешь. А если ты простой ОЧЕВИДЕЦ ДТП, то НИКТО тебя не может заставить оказывать помощь. Это дело твоей совести. Можешь СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО проехать мимо и вообще не совершать НИКАКИХ действий, даже скорую можешь не вызывать. Никто тебя за неоказание помощи или "оставление в опасности" привлечь не вправе.
если нет тогда зачем спрашивать?)
по ПДД нет, по-человечески - да.
Даже если это тупое животное всеклось, а не нормальный водитель, надо поглядеть живо ли оно и помочь вылезти. Дальше, по ситуации.
А как с тобой случится, будешь верещать - ПОМОГИТЕ!
Правила не предписывают останавливаться и кому-то помогать.
Обычно люди это делают от чистого сердца, не по правилам, а потому, что так ПРАВИЛЬНО! И будь там хоть м.. ак, хоть кто, но он живой человек и, возможно, живым и останется с твоей помощью, а это большой плюс, когда распределение в рай/ад будет происходить ;-)))
Оставление человека в опасности влечет уголовное наказание!
Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
как раз правила и обязывают остановится и помочь в любом случае, хотя-бы вызвать мчс и скорую, а гайцов они и сами вызовут
Andrei Bujor
Где это написано в Правилах? Что простой ОЧЕВИДЕЦ ДТП, не ВИНОВНИК, а ОЧЕВИДЕЦ, обязан остановиться и помочь? Цитату, будьте любезны или ссылку.
оставление в опасности))))
Andrei Bujor
чушь.
Не обязан... но чисто по человечески помочь надо бы
равнодушие это плохое качество даже скажу больше Х. ЕВОЕ
на таран, а ты уебан
нее... надо на по машине проехать..
Бактыгуль Касымова
ага, без прав на танке гонять)))