ПДД, вождение

Авария на М4 в дождь, ОСАГО, ГИБДД

Привет всем.
Вот ситуация... авто въехало во время сильного дождя в бетонный блок, который дорожники любезно расположили на одной из полос трассы М4. обозначая 10 см снятого асфальта. Также они обозначили бетонный блок знаком "ведутся работы", который в дождь виден с 2 м. Так бывает в предгорьях Кавказа. Двигатель сорвало с креплений. В страховой объяснили, что по ОСАГО выплаты не положены. Ремонт за свой счет? Если так, можно не вызывать и не ждать ГИБДД? Объяснять им потом, что выезжал со двора, зацепил пенек?
Заранее спасибо за ответы.
Yusup Saparow
Можете смело возвращаться домой. ДТП произошло по Вашей вине, дорожные рабочие ни при чем.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Лола Бочкарева
Лучший ответ
Yusup Saparow Я тогда так и подумал. Книжка правил всегда с собой. А вот ГИБДД вызывать не стал. Плохо?
Вызывай и пусть будет протокол. Знаки на "Ремонтах дорог" ставятся по ГОСТУ! А не так как вы описали. Так что шанс получить страховку велик.
Ольга Каменева
Yusup Saparow А как по ГОСТу?
Ситуация какая то фантастическая, если б так было на м4, где средняя скорость 120, там бы десяток машин раздолбился и трупов куча была.
Ну а так, конечно вызывать ментов и судится с дорожниками. Они обязаны обозначить дорожные работы минимум за 300метров.
ПС. И на свежепобитой машине тебя будут на каждом посту тормозить, раньше бы прав лишили за сокрытие с места дтп, а сейчас незнаю.
Ольга Доний
Yusup Saparow Большинство водителей дождь на автозаправке пережидали. Проявляя благоразумие и соблюдая правила ДД, М4 заканчивается аж в Джубге, на берегу Черного моря. Нет там толп водителей.
1. ты въехал в блок по своей вине
2. дождь ни при чем - прочитай ПДД пункт 10.1
3. при чем тут ОСАГО ?
4. при чем тут Кавказ ?
Yusup Saparow Не знаю, что вам написать. Все уже написал.
В любом случае вызывать ГИБДД и фиксировать аварию - далее на дорожные службы в суд и за их счёт восстановление автомобиля !
Карол Мир
Yusup Saparow Это был Горячий Ключ - больше 2 тыс. км от родного Ленинграда. Из-за этого оставаться там? Или с протоколом в суд СПб?
***личность *** "за их счет" - довольно наивное утверждение. Учитывая стандартный для таких случаев 10.1.
А бетонного блока нет ОСАГО, так что действительно тут оно не поможет :)
Вы хотя-бы прочитали что это за страховка такая...
Ваше ОСАГО может заплатить хозяину бетонного блока, за повреждения нанесённые вашим автомобилем.
А по ситуации нужно вызывать инспектора, оформлять ДТП. А потом судится с дорожниками, если они не правы. Но судя по повреждениям было немаленькое превышение скорости...
Yusup Saparow Повреждения доказывают лишь, что блок из бетона.
Если у хозяев блока нет претензий, то можно уезжать.
ПДД 2.6.1
...
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.
Какое нафиг ОСАГО? Тут только КАСКО поможет. Потому как это же не блок вас подрезал, да и не бывает ОСАГО на блок...
Потом, это же вы въехали в блок, а значит дорожные службы пострадали. Вы должны по своему ОСАГО выплатить им на ремонт блока.
По поводу видимости 2м. есть пункт в ПДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Yusup Saparow Все верно. Дорожная служба своих претензий не предъявляла.
я по другому делал нашел терпилу написали что он меня подрезал в блок этот
расходы 10 тыщ терпиле семь "понятливому" милиционеру из ГИБДД и 180 тыщ от страховой мне
Юлия Зайкина
Yusup Saparow Коррупция не должна губить Родину. ;)