ПДД, вождение
Остановят ли гайцы на мотоцикле
Если остановят гайцы, можно ли от них как-то отвязаться, сказав, что это, допустим, спорт инвентарь или он уже слишком большой и они не поверят? А если не поверят, то что можно сказать, чтобы отпустили? Как соврать или не попасться на оборотня? Что спрашивать у него? Расскажите поподробнее, потому что в прошлом году оштрафовали на 1000 рублей какой-то одинокий гаец там, где их не было вообще никогда, тут вдруг вышел и давай говорит штраф выписываю, я не хотел, он грозился вызвать наряд и меня заберут, а мопед на штрафстоянку, тогда страшно всё таки стало, а сейчас попасться не хочу.

выход один получить права и управлять ТС попадающим под категорию или не выезжать на дороги
для любых дорог (возможно исключения территория садового товарищества или что-то подобное) на все сейчас ВУ нужно и ловят успешно без ВУ (штраф если поймают 5-15000, транспортное средство на штраф стоянку, если поймут что левые документы то забудь о нем)
если на дороге не выезжать, например на том же питбайке, то не обязательно иметь ВУ
на данный момент в россии:
категория A -- c 18 лет все (учиться и сдавать и получать, на практике взять в мотошколу могут чуть раньше, но это незаконно)
категории A1 (до 125 куб и до 11 кВт) с 16 лет все (учиться и сдавать и получать, на практике взять в мотошколу могут чуть раньше)
категория M (до 50 кубиков) с 16 лет все (учиться и сдавать и получать, на практике взять в мотошколу могут чуть раньше, детали по другим категориям/подкатегориям (как и когда оптимально получать) можно посмотреть по ссылке: http://rulims.ru/kategorii-voditelskogo-udostovereniya/
получение водительского удостоверения сейчас только через мотошколу, самобучения ("экстерна") нет уже несколько лет
учиться на M смысла нет, имеет смысл на A1, стоит практически столько же, так же с 16 лет, а категория более интересная
стоимость зависит от региона (10000-17000 для ориентира), учиться примерно 2 месяца, плюс-минус
регламент экзамена изменился с 1 сентября: http://rulims.ru/dejstvuyushchij-i-novyj-reglament-ehkzamenov-gibdd/
для мото новое упражнение, "скоростное маневрирование"
сдавать теорию и площадку
успехов в учебе
на данный момент в россии:
сдавать теорию и площадку
успехов в учебе
сказать "дядя, прости засранца, сколько вам денег дать?" И молиться, чтоб деньги взял... Потому что если строго по закону, чтобы ты не говорил, мотик отберут и засунут на штрафстоянку, а тебе впаяют штраф, или твоим родителям, если несовершеннолетний. Причем штраф весьма нехилый, куда как больше тысячи... в 15 раз больше.
Дополнение. Да, всего три выхода.
Азамат Хусаинов
А сказать, что это спорт инвентарь нельзя? Не поверит?
Азамат Хусаинов
Спасибо)
Ага, щасс.. Ты один такой умный, а гайцы-дураки? И не будет никто из гайцев об твои 1-2-5 твс. пачкаться, мот-на штрафстоянку, тебе или родителям-штраф
дополню.. За взятку ты вместе с гаишником будешь на нарах..
сдай на права! и не мучейся.
Азамат Хусаинов
Летом сдавать иду, сейчас нет времени.
Если будешь кататься по стадиону, то можно сказать "спорт инвентарь", по дорогам нельзя.
Левый чек из магазина, всё одно потребует прав М или любой другой категории. Кроме того, от мотобата не отмазаться, они на глаз определяют твою кубатуру...
То что на фотке (Baltmotors MOTARD 250 DD), спортинвентарём не является, идёт с полным комплектом документов и подлежит регистрации как ТС. За полтинник его может принять (и попытаться выдать тоже) только конченный идиот, среди гайцов таких нынче совсем мало. Регистрируй, сдавай на права и катайся, нечего херню придумывать.
Да на мотоке можно слинять и от гайцов, чего ты паришься?
Азамат Хусаинов
Ну а если всё-таки поедут за мной? У меня опыта мало, вдруг что. Хотелось бы на всякий случай знать и как разговором всё решить.