Фаза - это временной промежуток, в котором постоянно горят определённые направления (направления - это зелёные сигналы). Соответственно, в двухфазном режиме цикл состоит из двух фаз, а в трёхфазном из трёх, после чего цикл запускается заново.
Ну вот пример: на прямом участке дороги (не перекрёстке) стоят светофоры для транспорта и светофоры для пешеходов. В первой фазе работает направление для транспорта, то есть едут машины, а пешеходы ждут. Первая фаза кончается, и светофоры для транспорта переключается на красный, и начинается вторая фаза - зелёный свет горит пешеходам, а транспорт стоит. Когда кончается вторая фаза - пешеходные светофоры загораются красным, и вновь включается первая фаза с направлением для движения транспорта. Вот этот светофорный объект работает в двухфазном режиме.
Если фазы три, то это, например, перекрёсток Т-образный. Например, если ехать в автомобиле лицом к развилке, то в первой фазе работает транспортное направление для поворота направо и пешеходное направление для перехода дороги слева. Во второй фазе работает поворот налево и пешеходный переход справа (куда поворачивали в первой фазе), а в третей фазе работает направление для прямого движения автомобилей перпендикулярно точке наблюдения (слева направо и справа налево) и для пешеходов, двигающихся параллельно их движению (перед машиной). После этого вновь загорается поворот направо, то есть цикл идёт заново. На таком светофоре трёхфазная система регулирования..
ПДД, вождение
Что такое 2-х фазный и 3-х фазный режим работы светофора?
Это связано с включением его согласно пешеходному переходу, двух фазный разрешал идти пешеходом паралельно идущему транспорту так как у них у обоих зелёный а трёх фазный не даёт этого у вас зелёный у пешеходов красный у пешеходов красный у вас зелёный, но тут так зелёный сначала у поперечно идущего, затем у паралельно едуюцего споворотом на лево или право и красном у пешеходов