ПДД, вождение

Кто в этом случае виноват в ДТП и почему?

Помогите пожалуйста разобраться. Скорость движения синего автомобиля -40 км
ч, желтого -20км\ч
По понятиям - жёлтый виноват, а поскольку раздолбаи дорожники знак "уступи дорогу" не поставили, то любой мало-мальский адвокат, по закону, легко сделает виноватым синего.
Ruslan Belov
Лучший ответ
Vip8222Kz Kondratev уже так и сделали..
для жёлтого поворот только направо.... он обязан всех пропускать...
Жёлтый должен. пропустить, повернуть направо, где то там, где можно развернуться, и ехать куда надо
Наталья @-> всё так НО кирпич то кому учитывать?
Наталья @-> Вообще исходя из ситуации Желтый не может ехать туда ему нужно было налево и через светофор далее
Там где он находится вероятнее всего подъезд к зданию справа.
кирпич для кого стоит?
Лилиана Чупринникова желты вроде как, не уступил
Виноват жёлтый. почему? Правил не знает
Желтый конечно. во первых с прилегающей территории во вторых лезет за сплошную
Igor Ch
Здесь синий не имел права ехать под знак "кирпич", но поехал. Жёлтый выезжал на дорогу, перед которой знак "уступи дорогу" не установлен. Следовательно, синий, а он к тому же едет под "кирпич", должен был пропустить жёлтого по правилу "пропусти помеху справа", потому что нет знака, что он на главной дороге. А знака нет, потому что он не нужен там, там "кирпич" висит. Пункт 13.11. "На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа."
Виноват синий. Ну а жёлтый должен был ехать направо. Почему там он едет через сплошную, непонятно.

Второй вариант - допустим, что жёлтый выезжает с дороги, на которой нет твёрдого покрытия. Тогда ДТП будет обоюдным-синий поехал под знак "въезд запрещён" и столкнулся с жёлтым, который выехал в нарушение пункта "При выезде на главную дорогу водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней"
Vip8222Kz Kondratev 1.кирпич стоит параллельно светофору, поэтому на движение прямо со стороны синего он никак не влияет. Он запрещает въезд на дорогу справа, т. к. там одностороннее движение. 2.От регулируемого светофором перекрестка до этого "равнозначного" 25метров. В городе разрешено ездить до 60км\ч. Первый перекресток пересекается со скоростью и на этих 25 метрах -почти половина из которых только тормозной путь, нужно успеть среагировать что дорога равнозначная и остановиться. При этом, если пропускать кого то на этом месте-образуется затор сзади, на регулируемом перекрестке.
у синего помеха справа независимо от траектории жёлтого.
Алина Сухова
желтый находится на примыкающей дороге должен уступить синему при этом имеет право повернуть только на право
Vip8222Kz Kondratev А какие признаки того, что он на примыкающей дороге?
сейчас доказано. что дорога действительно второстепенная -там стоит знак уступи дорогу. но на момент дтп знака не было. и Оформили протокол на водителя синего автомобиля -не пропустил помеху справа на равнозначном перекрестке.
Здесь же нарисовано синий под запрещающем знаком
Vip8222Kz Kondratev знак кирпич "смотрит" на светофор
Наталья @-> что со схемой касяк.. КИРПИЧ для кого? Для синего не может стоять (по логике)
Желтый не пропустил