ПДД, вождение

Кто будет виноват в такой ситуации??

Допустим : мы едем на красном авто, второй участник на зеленом.
Главная наша, но! он проехал уже пол перекрестка и удар получил в заднее крыло.
Кто будет виноват в такой ситуации?
зелёный и виноват, он же должен не создавать тебе помех, а создал
Нурлан Жиенбаев
Лучший ответ
Асыл Есеналиев Но и красный по ПДД должен убедиться, что его пропускают.
Тот кто поворачивал, красный автомобиль, должен был дать закончить манёвр!
Димок Баланцев
Станислав Шаймарданов бред, висит знак уступи дорогу! он должен уступить, а по надеялся что проскочит, о завершение маневра нет речи
Юля Смирнова А какой это пункт ПДД?) Впервые о таком слышу)
Красная.
(Источник: у меня хрен проскочишь)
Юля Смирнова Почему красная?
Ольга Бояринова Не дал закончить маневр, перекресток был уже занят зеленой машиной.
зелёный
а что? нельзя было чуть притормозить? или ты прав и едешь выпучив глаза?
Юля Смирнова Просто есть перекресток, где каждый день можно ловить мудаков, которые "паровозиком" проскакивают перед встречкой (даже если после тебя нет других авто - они попытаются проскочить перед тобой).
Не смогут вынести решение если нет записей регистратора или незаинтересованных свидетелей т. к. он будет показывать, что ему хватало времени проехать перекресток, а ты специально ускорился, чтобы совершить ДТП, ты же будешь утверждать, что он выскочил перед тобой и не мог избежать ДТП.
Станислав Шаймарданов при разборе зацепятся за знак "уступи дорогу"
Красный виноват
Svetlana Petrushkina
красный однозначно, не дал завершить манёвр, если бы красный вьехал впередок то зелёный был бы виновен---он должен уступить дорогу
Юля Смирнова Вот дайте мне пункт пдд в котором говорится, что нужно дать завершить маневр на! НЕРЕГУЛИРУЕМОМ! перекрестке? Для регулируемого перекрестка такое есть, но для нерегулируемого перекрестка такого пункта нет.
Пару лет назад попадалось в сводках где-то аналогичное ДТП. Виновником признали водителя красного автомобиля.
точнее конечно регик скажет...
Красный вообще на встречку вырулил :)
Если зелёный не подстраховался регистратором, то можно обвинить его, но если на записи в момент выезда на перекрёсток не будет видно красного, то зелёный не виноват 100%
Ну и про встречку, красному хватало места проехать, зачем он стал таранить зелёного?
Юля Смирнова Но : причиной дтп не является выезд на встречку, а является непредоставление преимущества.
За встречку красный по сути должен получить только штраф.
Lena Uspenskaya На пер-ке с одним пересечением проезжих частей втречки нет.
Александр Александр нет на перекрестке встречки
кто ж такое придумал то?
Виноват зеленый - не выполнил требования знака "уступи дорогу"
Станислав Шаймарданов +,пишут бля какую то хуйню ...выезд на встречку
красный
Виноват зелёный. Читаем ПДД

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Сделать обоюдку можно только если оба ползли как черепахи или красный умышленно создал ДТП введя зелёного в заблуждение (например, остановился, руками махали, мол, проезжай, а потом по газам)
Если как показано на рисунке то Виноват красный т. к. начал поворот с выезда на встречку!
Дима Ким
Станислав Шаймарданов при разборе, выезд на встречку даже внимание не обратят
Оба. Зеленый ехал по второстепенной, не пропустил. А красный начал поворачивать на встречную полосу.. А поворачивал бы как положено, нормально бы разъехались.
Наталья Хамула
Юля Смирнова Тут есть разметка, а вот зимой - нет ни разметки, ни четких краев перекрестка (углы занесены снегом). Понять где встречка, а где нет - очень тяжело.
Станислав Шаймарданов Если речь по пдд то зелёный, а правило трёх "Д" то красный))
Александр Александр какая исчо встречка?)))
Тут многие с пеной у рта спорят про обоюдный разворот налево и расхождение правыми бортами, но согласно п. 13.4 и п. 13.12, чтобы их соблюсти нужно расходится левыми, кто не понял почему, с ручкой в руках разберите, так вот, если бы красный не начал резать углы, то и ДТП можно было бы избежать, а зеленому не нужно в носу ковыряться, а нужно на знаки смотреть, формально к красному не придерешься.
В К
вина зелёного больше
тут спорно если как на картинке то красная выезд на встречную азеленый не уступил
Нурлан Жиенбаев ГЛАВНАЯ ДОРОГА какой выезд на встречку, красный на главной!
Ольга Бояринова А зеленый уже занял перекресток, он почти переехал его.
Зеленый. Должен двигаться не создавая помех
Рамзан Лазиев
зеленый водятел, но красный мог бы и не быковать