ПДД, вождение

Кто будет виноват в такой ситуации?

Двухполосная дорога (с безопасным боковым интервалом влазит только 3 легковых авто).
Разметки нет (занесена снегом).

Мы движемся на белом авто ( примерно по середине своей полосы - если будет разметка).
Второй участник на красном авто (его полоса занята припаркованными авто и он едет, как на картинке).

Кто будет виноват если произойдет ДТП с пострадавшими (а именно могут ли привлечь белый авто за : пдд 10.1, если он едет со скоростью разрешенной знаками, но не применил своевременного торможения (тормозил плавно\тормозил не вовремя))?

ps при дтп без пострадавших пдд10.1 редко учитывают (и было подобное дтп с пострадавшим только железом - виновен был авто, который ехал, как синий на картинке). Но сильно ли поменяется ситуация при ДТП с пострадавшими (допустим сотрясение и перелом руки) и экспертизой?
Если всё, как на картинке, то белый авто не виноват - ни чего не нарушал, но в реальности это надо доказать, после ДТП машины поменяют своё расположение, кто то может оказаться на встречной... (а может скажет, что его выбросили на встречку) это вопрос доказательств.
Полина Шухардина
Лучший ответ
Елена Смирнова Ну в этой ситуации поможет регистратор. Но как скажется на всем этом пункт 10.1(скорость движения с учетом условий + торможение вплоть до остановки).
Согласно ПДД 9.1. водитель в таком случае должен сам определять рядность, но при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части.
Если он ехал по центру, то однозначно вылез на встречку для объезда препятствия, что привело к ДТП. Белый тут не нарушает.
** Аскар **
Странно едут машины. Если занесено снегом, то безопасного разделительного интервала нет, его не видно. ПДД обязывает держать как дистанцию, так и боковой интервал. Хоть при 10 кмч.
Айжан Рахимова
Елена Смирнова В полосе красного не едут - они припаркованы.
Просто есть подобное место и ехать прижавшись к бордюру надоело (год назад баба умудрилась ударить при том, что я запрыгнул от неё на тротуар - виновата она - выезд на встречку, тогда пдд10.1 не учитывали (но и пострадало только железо)).
не парься, ты прав при любой интенсивности торможения, на картинке показаны обочины, т. е. все припаркованные нарушают, это первое, второе, если они на полосе значит они являются препятствием для встречных, которые должны тебя пропустить.
Рома Авраменко
Елена Смирнова Ну обочины показаны на картинке (но на деле зимой тут сугробы по краям, вместо этих тротуаров).
Если занесено снегом, то красный мудак.
Если синий это припаркованный, то тем более красный должен уступить, на его полосе препятствие.
Как у вас в другом случае оказался виновен синий - не понимаю... Только если он нарушил правила остановки/стоянки, но опять-же препятствие у красного и он должен быть внимательней.
Елена Смирнова Про синего не правильно написал)) вместо синего - красный хотел написать. Синий припаркован))
Просто интересует - могут ли белого привлечь за дтп с красным (точнее дать обоюдку), прицепившись к пдд 10.1(скорость + торможение вплоть до остановки)?
И какие вопросы к белому? По сути красный осуществляет обгон! Все вопросы к нему! Место удара ни с чем не спутаешь на любой дороге!
Вера Бабаян
Елена Смирнова Место удара покажет регистратор - тут проблем нет.
Но как отнесется гибдд при разборе (с учетом пдд 10.1 в отношении белого - если он вовремя не начнет тормозить).

Просто есть подобное место при ежедневной езде. Каждый день еду по траектории белого и приходится оттормаживаться, дабы пропустить тех, кто пролетает от одного "кармана" к другому... Примерно год назад пришлось прыгать на тротуар одним боком, но баба достала и там (разогналась и выпрыгнула на встречку - посчитав, что её полоса начинается от припаркованных авто), дак доказывала свою правоту до того, пока не выписали справку о дтп...
Зависит от трактовки инспекторов)

Полоса красного автомобиля преграждена препятствием, красный уже проезжает препятствие? Если да то вы его должны пропустить, если заденете то значит вы его не пропустили.
Радмир Саитов
Елена Смирнова Припаркованный по правилам авто не является препятствием + нет уклона дороги (т. е. второй авто не идет в подъем).
*** Жень-Шень*** С какого перепугу красному уступать надо, п. 11.7 ПДД никто не отменял.