ПДД, вождение

Я чайник. Как научиться понимать расстояние до машины позади тебя, по зеркалу?

Тупо крутить бошкой и сравнивать с картинкой в зеркале? Или есть более интересные способы? )
Samuel Black
Даже профессионал с опытом, после замены зеркал на одной и той же машине, если они искажают действительность привыкает несколько дней или недель, Есть водители всю жизнь проработавшие на машине не могут нормально припарковать машину. А Вам совет, выбирите территорию, воткните веточку по высоте капота багажника и пытайтесь наехать на неё как только скроеться из вида выйди и посмотри расстяние., через некоторое время веточку сделай по короче и также наедь на неё выйди и посмотри расстояние и через некоторое время научишься оценивать расстояние до объекта.
Диана Каюмова
Лучший ответ
Нет, только тренировка.
Zhorabekova Parasat
Да, тупо крути башкой если не хочешь терять время в страховой
Это с опытом приходит...
Inna *****
Все приходит с годами.
1.Тупо выйти из машины и оценить расстояние. Затем тупо смотреть на любой ориентир сбоку напротив форточки водителя и сдавать назад в соответствии с оцененным расстоянием.
2. Поставить пассажира, что бы руками махал.
Вера Апшай
зеркала разные, о одном кажется стоит у бампера, а по второму метра три от него
Виталий Чибинь
На уровне "далеко - нормально - близко - очень близко" - просто тренироваться, мозг научится оценивать картинку с искажениями.
На уровне "30 метров" - для этого сначала надо уметь оценивать расстояния без зеркала. Если получается - см. п. 1...
Галина Горина
Упражнений нет. Только опыт. У разных авто зеркала разные. То есть по разному "искажают" пространство. У одних "плоские", т. е. без искажений. У других может быть сильная диоптрийность. Особенно у левого.

Первое. Просто покрутите головой на стоянке, сравните как показывает каждое зеркало, включая внутрисалонное и сравните с тем, что вы видите обернувшись.
Кстати, "крутить головой" не вредно и опытным водителям. Безопасность важнее понтов!
Тут гораздо важнее правильно отрегулировать все, включая внутрисалонное, зеркала.
Второе. Ездите каждый день чтобы наработать уверенность, почувствовать габариты, понять что и как показывают зеркала. Подробнее тут: http://ezdiumno.ru/parta/uverenno1.html
Научить трудно, особенно заочно. Сами научитесь, с опытом.
Пассажирское зеркало, я так понимаю правое зеркало (с левосторонним рулем), сложновато объяснить как настроить - но там очень опасная зона есть, вроде называется "слепая зона", в определенном месте трудно заметить машину если она от тебя справа и чуть сзади. Я при перестроении или еще при каких маневрах вправо всегда голову поворачиваю и смотрю через плечо (в заднее правое пассажирское стекло), но это доля секунды, то есть марку машины смотреть не надо достаточно увидеть силуэт, темное или светлое пятно, фары, ну или еще что то, что увидите.
А зекало, опять тоже например правое (пассажирское) у меня настроено так, чтобы я видела в него совсем чуть чуть, буквально кромку моего заднего крыла, ну а в остальное зеркало, машины которые от меня справа, а верх вниз отрегулирован так чтобы на уровне моего заднего крыла или даже чуть дальше, было видно немного край поребрика, если встать рядом с ним, но не очень низко (при парковке очень удобно видеть поребрик, я люблю задом парковаться, поэтому для меня это актуально, диски колесные не "посявканы").
Ну вот в двух словах и всё, то есть право -лево - видеть краешек (именно краешек) заднего крыла, верх - вниз - видно краешек поребрика где то в районе окончания вашего авто.
Удачи на дорогах.
Маргарита Осипова Слепая зона не в пассажирском зеркале. А в левом, водительском. Даже на современных иномарках именно для контроля этой зоны слева стали устанавливать систему предупреждения слепой зоны. В правое зеркало никто и нигде такого не ставит.
А у иномарок попроще просто делают хитрое искривление левого зеркала чтобы именно эту слепую зону легче было контролировать.
Правое (пассажирское) зеркало достаточно просто правильно отрегулировать.