ПДД, вождение

может ли гаишник оштрафавать просто за то что в машине нет ремней безопасности в зади

меня остановили на посту и оштрафовали хотя я никого не везла законно ли это?
Alixan Alimov
Может, статья 12.5.1 КоАП РФ - штраф 100 рублей
Виктор Пантюхин
Лучший ответ
может! если они предусмотренны заводом-изготовителем. и не важно есть пассажир или нет.
Имин Хасанов
если ваша машина в обязательном порядке должна быть оборудована ремнями-то да
читайте книжку к машине
если оштрафовали значет имели право
Ооо Ecocorp
Когда вы только купили авто, ремни были? Они вообще предусмотрены для вашего авто? Если нет, значит не имеют права.
Саша Выговский
нет, в ПДД есть пункт что пассажиры должны быть пристегнуты если есть ремни безопасности, но нет пункта что машина должна быть оборудована ремнями, там есть уточненние что если оборудована. и точка и тем более нет оснований штрафовать если пассажиров нет нет такой статьи, так что если хотите насолить то можете смело подать ваш штраф в отдел расследования внутренних приступлений, но скорее всего у вас в протоколе указано что вы нарушили пункт такой то статьи такой то и посмотрев пдд вы увидете что вас развели, а штраф вы заплатили не за то что вам на словах наговорили, ну или как вариант вы откупились и тогда вас точно развели. кстати стоймость штрафа 500 руб с водителя.

П. с. почитал чужие ответы стыдливо уползаю бить головой о стену. сегодня только читал пдд но не видел там статьи про то что на авто должны быть ремни безопасности, точнее я знаю что они должны быть если завод изготовителоь их предусмотрел но как гаец на дороге мне хочет доказывать что ремни заводом предусмотрены если их у меня в машине нет я не понимаю.
Если они не предусмотренны заводом-изготовителем -вас не имеют права штрафовать. На это прямо указано в законе (КоАП)
Не может.
если они предусмотрены заводом, и вы их сняли, то да это законно
если же они не предусмотрены (там Камаз или Уаз и т. д. ),то это не законно
__
_Vika _
нет, не законно )
А он, как пешеход - всегда прав.
Попробуйте ему что-нибудь доказать.
Поэтому он может всё...
Пока не увидит в Вас своё начальство....
Никита Кихтев
В ПДД это четко написано "...отсутствуют предусмотренные конструкцией ремни безопасности.. . "
Tanya Kychina
Если задние ремни безопасности вообще не предусмотрены конструкцией автомобиля - так вообще бред.. . Если же конструкцией предусмотрены, и они там были при покупке авто (если мафынка новая) - то могут.. . Так как сейчас штрафуют за то, что не пристегнуты задними ремнями пассажиры...
Rebeka Arakelyan
Развели гады.... Любопытно, а что в протоколе они написали?? ? Там должно быть написанно за что они тебя штрафуют.... Ты когда подписовала, прочитала, под чем ставишь свою подпись?? ? И потом, ты всегда можешь ннаписать, что с протоколом не согласна, потому-что то-то.... то-то.... Не было ничего... Все в порядке... .
Лена, тебе обязательно нужно звонить к кому-нибудь из знакомых и консультироваться.
Или есть такая компания помощь на дороге (круглые сутки) " Автомобильный клуб России" там есть и юристы и физическая помощь ( ну если на тебя наехали) , колесо поменять, эвакуатор короче много всего чего надо для женщины и не только... .
У меня подруга пользуется их услугой заплатила за год и спокойно живет . Могу дать телефон, если хочешь....
Togjan Kamidullina
нет не могут. за то што предусмотрено заводом могли на прохождении машины ТО не пропустить в гаи, ну а если вы ездите значит вам дали розрешение.
Это не законно т. к. штраф предусмативается за перевозку пассажиров не пристёгнутыми ремнями безопасности, если таковы предусмотрены конструкцией автомобиля, в противнм случае нет пасажиров - нет нарушения ПДД
Evgeniya Dyu
Конечно нет.
Eva Kryglikova
у меня 2106 на экспорт (старая модель), когда продил то, сделали замечание, почему взади ремней нет, а болты для них есть, я был в шоке их там и небыло отродясь, заставили выкрутить, так что это полные потемки))
Anna Grigorean