ПДД, вождение

Кто виновен в происшествии на дороге?

Здравствуйте. На днях сбил велосипедиста, он передвигался почти по середине проезжей полосы, без каких либо отражателей на велосипеде. успел вырулить но задел его передним бампером и боковым зеркалом, которое впоследствии оторвало. Ехал по трассе не более 70км/ч, было темно, видимость плохая. С велосипедистом все хорошо, как сказал после случившегося, что только нога болит, но перелома не было. Кто в этой ситуации виноват? И какое наказание за это дают?
Машина -источник повышенной опасности. Вам могут вменить в вину, что скорость вашего авто не соответствовала дорожным условиям, в частности, освещенности на трассе. Но с хорошим адвокатом виновным вполне может быть признан сам велосипедист, который нарушил сразу несколько правил и создал аварийную ситуацию на дороге. ( Я не юрист, просто по опыту знаю, что хороший адвокат может многое). Даже если виновным признают вас (вы ведь были трезвы?). то наказание будет небольшим. без лишения свободы, возможно штраф.
Таня Евтисова
Таня Евтисова
23 668
Лучший ответ
Александр Цукарев Прекратите нести бред. Какое лишение свободы???? За что?? 7
Виноват велосипедист, тем более он сам говорит, что ехал по правилам у правого края дороги, а потом выехал на середину, хотя должен был остановиться в случае ослепления на обочине... Он дважды нарушил ПДД.
даже если велик виноват радуйся что у него нет повреждений
Олег Саютин Дак вот ладно живой, здоровый, машина ерунда
В ПДД есть универсальный пункт 10.1, который всю вину на водителя возлагает. Сам же пишешь- видимость плохая, вот и выбирай скорость, чтобы успеть... А по ГК вообще водитель обязан возместить вред, причиненный его источником повышенной опасности ( автомобилем). Хорошо, если суммы ОСАГО хватит.
СК
Стас Куранов
85 866
Кто нарушил ПДД, в результате чего произошло ДТП, тот и виноват.
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по ПРАВОМУ краю проезжей части - в следующих случаях:....
24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.
Олег Саютин по этому то я и увидел его только в 2-х метрах от капота. Были бы светоотражатели возможно и обошлось)
велик виноват...
Eugene Pivovarov
Eugene Pivovarov
57 894
Анна Живова какой пункт ПДД? У автомобилиста 10.1.
Вы виноваты.
Велосипедист имеет право двигаться по дороге, да ему рекомендовано держатся правее, но это не обязательно. На перекрёстках, если я на байке еду, то выезжаю на середину правой полосы и даже левее середины, что-б гарантированно никому не пришла в голову мысль повернуть направо обогнав меня.
Хотя конечно с отражателями и фонарями косяк велосипедиста, но с вас это вину не снимает.
Вася Иванов
Вася Иванов
54 566
Eugene Pivovarov касяк -вину снимает как раз...))))
"было темно, видимость плохая" но продолжаем в слепую давить на газ, а потом удивляемся.

Не соблюдение дистанции до впереди движущегося т/с. Надо будет еще попробовать доказать что при должной внимательности вы не могли избежать ДТП.

Движение посередине тоже фиг докажете.
Юрий Гармата
Юрий Гармата
39 490
Анна Живова велосипедисту не запрещается двигаться по середине правой полосы. Он вполне мог лужу или яму объезжать. Или как здесь, - его ослепили. Он повел себя абсолютно верно по ПДД.
Eugene Pivovarov а где габариты на велике?!
Виноват тот. кто ехал пьяный. Если оба трезвые. то тот кто не соблюдал правила. а именно-велосипедист.
Велик не виноват вообще никак. Потому что ПДД не оговаривает расстояние от правого края. Есть лишь рекомендация, которую он как мог соблюдал. У вас же очевидно 10.1. Вы же сами говорите про плохую видимость.
Наталья Гулый
Наталья Гулый
11 728
Eugene Pivovarov именно поэтому и виноват))
Где габариты, где фонари?
Здесь самое плохое - велосипедист заявил, что его ослепила встречная машина. Если у Вас нет записи регистратора опровергающего его слова, то виноватым сделают Вас. Правильно говорят - нужен хороший авто-адвокат.
АН
Ан Нечка))
10 236
По вашему описанию виноват велосипедист, но нужно смотреть на ситуацию в целом. Если вы хотите доказать свою невиновность обратитесь к авто юристу, они вам точно помогут, так как нужно разбираться с уточняющими вопросами.
велик
SS
Shop Shop
364
Велик виноват)