ПДД, вождение

Не можем решить вопрос, кто прав. Помогите

Регулируемый перекрёсток 2ух дорог. Одна из них одностороняя. Участники будущего ДТП одновременно поворачивают на односторонку. Т. е. один налево, другой направо. "Другой" скользом бьёт переднюю правую часть "первого", своим передним углом и оказывается впереди по диагонали (относительно "первого"). На момент удара обе машины оказываются за перекрестком. Односторонка двух полосная. Не правильно составили схему ДТП, ГИБДД не вызывали и не ставили в известность. "Первый" оставил данные. "Другой" нафоткал ДТП и уехал. Второй чуть позже. "Первый" считает, что "другой" не имел право заезжать на левую полосу односторонки, т. к. должен был придерживаться правой стороны. "Другой" считает, что "первый" должен был руководствоваться правилу "помеха справа". Кто прав? Не получится ли, что их обоих лишат прав, т. к. покинули место ДТП без обоюдки? "Другой" пострадал значительно больше". Догадки не нужны. Только обоснованные факты. Это не загадка, а проблема. За ранее всем спасибо
виновен тот кто налево поворачивал, как ни крути, даже если по правилам тот что поворачивал на право, заехал не по правилам на другую полосу, да хоть на на газон он заедь, все равно виноват тот кто не уступил
Джеральд Падалеки
Лучший ответ
Николай Подгорнов А кому уступать, если он не мешал его движению?
тут блин асы собрались. разбирают ситуацию даже без схемы
Оля Грудинина Привет Андрей!))
Мы тут магическим образом))))
При повороте направо, водитель имеет преимущество и не ебёт в какой ряд он заезжает.
Прочитайте в ПДД, что такое преимущество. И нехуй выдумывать.
Николай Подгорнов Тебе кто права выдал? Где такое написано, что он имеет преимущество? Ты льёшь воду, дезинформатор
прав "другой".
Первый, у которого левый поворот - обязан был уступить "другому" по принципу "помеха справа".
"Другой" при повороте направо мог выбирать ЛЮБУЮ НЕЗАПРЕЩЕННУЮ траекторию движения. Правила регламентируют крайнее положение на проезжей части только ПЕРЕД поворотом, но не после него.
"Уступить" - означает не принуждать "другого" к изменению скорости или направления движения.
Сколько полос в одном направлении на выезде с перекрестка - значения не имеет, так как если ты уступил, ты в любом случае выезжаешь ПОСЛЕ "другого" и не можешь с ним столкнуться.
Василий Уткин
Наталья Петрова как вам права выдали, не скажете?
Николай Подгорнов Возможность была, значит он обязан был так сделать. Перестроиться он мог, только после пересечения перекрестка, а не во время нахождения на нём
Николай Подгорнов Принцип "помеха справа" действует в трёх случаях. На перекрёстке без знаков, при перестроении и на пересечениях. Ничего из этого не подходит
Евгений Сидоркин Помеха справа вообще не в кассу, но он всё одно виновен, по другому правилу.
"Первый" правильно считает, что "другой" неправильно при повороте сразу попёрся на левую полосу. "Другой" прекрасно видел, что одновременно с ним поворачивает "первый", строго по правилам по левой полосе. Но несмотря на это "другой", который должен поворачивать по крайней правой, подрезает "первого", начав уходить влево. Думаю, что вина "другого"
Оля Грудинина было бы четкое определение то наверно вы были бы правы... (в ПДДСССР было так)
а сейчас "по возможности "(размыто)
Тут нет помехи справа т. к. справа - это именно справа а не спереди. Но есть нарушение ПДД.
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Согласно этому пункту у того, кто поворачивал направо - преимущество не зависимо от того, по какой полосе он ехал - в правилах это не оговаривается..

Прав лишат если один из них вызовут наряд ДПС и оформит как положено. Но составление европротокола допускает все оформить самим. Что и как вы там оформили - неизвестно.
Вера Таран
именно помеха справа... кто поворачивал направо не виновен
Виктор Косткин
Николай Подгорнов Бля, да от куда вы это берёте? По факту, товарищи! Ткни, пальцем в ПДД, может я слепой. Иначе это пустые слова. Повторюсь, ПРИНЦИП «ПОМЕХА СПРАВА» СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО В ТРЁХ ПУНКТАХ НАСТОЯЩЕГО ПДД, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ДАННОЙ СИТУАЦИИ!!! А именно: 1) Не регулируемый перекрёсток. 2) При перестроении 3) На пересечениях. НЕ ПЕРЕКРЁСТКАХ!!!
По Правилам не могут они одновременно повернуть. Поворачивающий налево обязан уступить двигающимся прямо и направо, пункт 13.4.При разборе никто не будет рассматривать, кто на какую полосу рулил.
При левом повороте нужно уступить встречным ТС движущимся прямо и направо.
Никаких полос или помехи справа - виновен тот кто поворачивал налево.
Да налево не только в жизни опасно, но и на дороге :)
Ulan Zhakabaev
Даже рассматривать вопрос не имеет смысла без рисунка и знаков! Что там было? Кому какие знаки? По знакам и разметке сразу будет понятен нарушитель.
Ма
Марат
Поворот налево осуществляется на любую полосу. Поворот направо осуществляется только на крайнюю правую полосу. Никакой помехи справа нет в правилах. Человек, который поворачивал направо в левую полосу неправ. А то, что не составили европротокол и уехали, так все, теперь поздно уже. Не ну можно по договоренности составить протокол задним числом. Фотки то есть и оба человека в наличии. Только захочет ли виновный. В принципе, если он отморозится, то вы ничего не сделаете ему, потому что ментов не вызывали.
А кто первым оказался на левой полосе? Тот кто поворачивал налево или направо?
Кто первый, тот и прав.
Получается, что тот, кто поворачивал направо менял полосу, так как он сначала нужно пересечь правую полосу одностороннего движения. На левой полосе уже был 1-й.
Если одновременно, то прав тот кто поворачивал налево.
Muhammed Sultanov
оба виноваты, что уехали, а там как суд решит