"Существует еще одно правило проезда равнозначного перекрестка. Если водитель сворачивает с главной дороги, то он имеет приоритет перед другими автомобилями, которые находятся на второстепенной полосе. " - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/283977/pravila-proezda-t-obraznogo-perekrestka-reguliruemyie-perekrestki
Принимаются только ответы со ссылками на пункты ПДД.
ПДД, вождение
Насколько верно это утверждение:
Здесь неточность.
Это - правило левого поворота вообще: надо пропустить машины на встречной полосе, только потом поворачивать (налево) Ссылки на ПДД дать не могу сейчас (нет под рукой), но это - банальность, которую знают все. Если поворачиваешь налево и встречная машина поворачивает налево, то - разъезд правыми бортами (на обычном перекрёстке)
На Т-образном перекрёстке, если едешь по дороге, которая заканчивается слепо, не может быть варианта разъезда правыми бортами, т. к. прямо встречная машина ехать не может (на таком перекрёстке). Но: если поворачиваешь налево и, справа от тебя, машина, которая тоже поворачивает налево, то её надо пропустить (естественно, т. к. она - помеха справа). Получается, что у той машины, как будто бы, главная дорога, хотя, это не так.
Повторю: это - неточность. Если Вы - очень принципиальный человек, то можно написать автору, с указанием на неё. И, может, он (автор) приведёт аргументы, которые мне недоступны сейчас
вам отдохнуть надо
Слава Черноталов
читай ссылку это не мое утверждение, ну сначала отдохни, соответственно
Да нет там ещё одного правила. Есть ПДД 13.9
На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Т. е. тот, кто на второстепенной пропускает всех тех, кто приехал с главной, и не важно кто потом куда поедет, важно кто с какой дороги приехал.
Слава Черноталов
вот и я так думаю, но это утверждает уважаемый юрист
Если на перекрестке имеется главная дорога, то это уже не равнозначный перекресток. И там должны быть установлены знаки приоритета. Вот и руководствуйся этими знаками.
сам то понял что написал???. как это "равнозначный перекрёсток"и " водитель сворачивает с главной дороги",где логика, Карл???
Слава Черноталов
это не я писала, читай ссылку