ПДД, вождение
Подскажите не вредно ли ездить 70 км в час на 5 скор для движка по городу и понизит ли расход топлива (ваз 2110 1.6л) ?
а движок что, не чувствуешь? Тогда на тахометр смотри.
пятую врубаю не ранее 140км/ч
проще говоря когда мотор легко тащит машину на выбранной скорости и при выбранных оборотах - это хорошо и экономно, при перегрузке мотора низкими оборотами - плохо для мотора и не экономично.
для экономии чаще используй режим "торможение мотором", в этом режиме мотор топливо не потребляет
7 лет отъездил на пятой начиная с 60 км/ч. Мотор тянет? Работает ровно? Ну и езди..
Если ты думаешь, что на низких оборотах мотор меньше топлива потребляет, то это не совсем так.
На пятую нужно переходить при скорости 95- 100 км/час.
Масляное голодание приведет к преждевременному износу и вся ваша экономия улетит на капиталку движка..
5 обычно после сотки... в городе не нужно
Если на легке, да без сильного разнона, то можно ехать и на пятой. Но если придется поддать газу, то лучше четвертая, т. к. двигатель не любит сильного газа на низких оборотах.
Но если просто не торопясь едешь, то сколько угодно.
(Хотя лично я бы все таки ну до 80 еще на четвертой, а с 80 пятая то что надо)
И с расходом так же: если двигатель работает ровно, то расход низкий. Но если будешь на низких оборотах давить педальку, до двигатель будет чихаться плеваться и расход будет не такой низкий.
не вредно, если нет серьезной нагрузки-отсутствует подъем и машина пустая. Как только почувствуете что машинка напрягается то включите пониженную. А расход топлива понизится. Чем меньше обороты двигателя, тем меньше расход топлива. Но это справедливо до поры до времени, пока на указанных оборотах хватает момента.
Смотри обороты двигателя, рекомендуемые в районе 2000. Двигатель должен работать как часики, без дерганья. Тогда расход может быть меньше.