ПДД, вождение
ПДД пропустить автобус.
В ПДД написано четко что такое маршрутное транспортное средство (автобусы, троллейбусы), имеющие ряд характеристик, так вот только имея соответствия этим характеристикам при их наличии и соблюдении, тс подобной конструкции вписывается в ту категорию транспортных средств, которые имеют отношение к ПУНКТУ ПРАВИЛ ПДД за который мы сейчас говорить. А каким образом я могу понять и определить, что газель и подобные ей т/с имеют данные характеристики? может он грузовой вариант и остановился на остановке мешок картошки выгрузить? где обозначения на нем что он действительно имеет те требования которые требует ПДД чтобы его пропускали от остановки?
Он не имеет права останавливаться на остановке общественного транспорта для выгрузки мешка картошки... Не разрешено это по ПДД. А если он для этого остановился на остановке общественного транспорта, то он является НАРУШИТЕЛЕМ ПДД.
Сулиман Абдулхаджиев
А ЕСЛИ ОН ВСЕ ТАКИ ОСТАНОВИЛСЯ? НА НЕМ ЖЕ НЕТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТАБЛИЧКИ, ВОЗИТ ОН ПАССАЖИРОВ ИЛИ КАРТОШКУ
Алла Клименко
Для выгрузки 1 мешка, если не мешает общественному транспорту, он может остановится.
вообще-то тут полный бардак. От того, как именно приняты документы по организации движения на муниципальном уровне, зависит считать ли маршрутку "маршрутным транспортным средством" или нет.
Да не определите вы это так просто...
Пожалуй, опознавательным знаком будет номер маршрута на заднем стекле микроавтобуса, но его может и не быть. Жёлтые номера, раскраска (к примеру, у нас требования к перевозчикам - рейсовые пассажирские автобусы средней вместимости - красного цвета).
Хотя, может быть заказной автобус автотранспортного предприятия, которое обслуживает и пассажирские маршруты. Автобусы могут ни чем не отличаться, один (маршрутный) вы обязаны пропустить, а другой (заказной) - нет. Но находясь сзади можете не узнать, какое это транспортное средство.
Останавливаешься, вклбчаешь аварийку, сверяешь газель с пдд, далее действуешь по обстановке или пропускаешь или нет
должна быть соответствующая табличка
"18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки."
Дополню Игоря: в этом пункте о МАРШРУТНЫХ как раз ничего и не говорится. Требуется уступать дорогу ВСЕМ автобусам и троллейбусам. А если водитель фургон от автобуса отличить не может пусть проверяет зрение.
Кстати, понятия "пропустить" в ПДД нет.
Сулиман Абдулхаджиев
глупый пункт, если авто двигается прямо а водитель автобуса пренеберег правилами пдд, резко повернул и начал движение от остановки, не дав очевидную возможность пропустить автобус, то в случае дтп вина рассматривается как абаюдная. Это глупо. Следовало обозначить соответствующей маркировкой маршрутные автобусы. или ввести электронные системы, остановки оборудовать односекционным светофором красного цвета, который бы сигнализировал об остановке потока т/с для предоставления автобусам преимущества выехать с остановки. преимущества на лицо.
Так не пропускай.
Жёлтые гос. номера, не?
Если это автобус и он имеет табличку с номером маршрута. Именно автобус, а не маршрутка.
С троллейбусом и так понятно, а трамваю помешать ты не можешь.
Каждый отвечает за свой косяк!
Если есть жёлтые номера, значит общественный маршрутный транспорт
Маршрут обычно в виде таблички на самом ТС указан.
Положение Правил, обязывающее Вас уступить дорогу маршрутным ТС в населенных пунктах, распространяется только на автобусы и троллейбусы, начинающие движение от обозначенной остановки.
http://ruspdd.com/Priority-routing-of-vehicles/18.3/
Вот похожая ситуация в билетах:

S.a.t *****
в билете речь об ОБОЗНАЧЕННОЙ остановке
Руководствуйся ПДД, там все предельно ясно написано:
Читай ПДД.
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Читай ПДД.
Там не только тех. хар-ки..., там ещё условие: дословно не помню, но смысл такой - "маршр. т/с должно двигаться по определенному маршруту и иметь от 8 посадочных мест...."