ПДД, вождение
Вот ещё попалась картинка, большинство отвечает так что волосы шапку с головы сбрасывают :)
Разрешено ли, согласно ПДД, жёлтому совершить такой манёвр.

Я только сегодня права получила. Не помню по пунктам. Но у него знак только налево.
Желтому разрешено совершить такой маневр согласно и учитывая положение
пункта ПДД 8.7:
Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
То ж самое и в твоем предыдущем вопросе.
пункта ПДД 8.7:
Дмитрий
Он что, длинномер? Желтый спокойно может совершить поворот как зелёный, следовательно 8.7 к нему не применим.
Все едут на СЕЙШЕЛЫ ииии паттииии...
опять какую то хуету спрашиваешь
Дмитрий
Не знаешь не отвечай...
легко, там веть только налево.
Дмитрий
И что? Что разрешает желтому повернуть налево?
однозначно там еще перед этим знак движение по полосам есть что из обеих полос налево
Дмитрий
мы этого не видим, значит нет.
разбираем конкретную картинку, пусть кривую, но жизнь показывает что ещё и не такое бывает...
Не то что разрешено, это ему предписано, причем он может встроиться в любую полосу из двух
Дмитрий
Кем предписано?
да, разрешено. Здесь обе полосы имеют разрешенное направление только налево.
-------
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
-------
Дмитрий
Каким боком вообще тут ваша цитата?
Что именно разрешает поворот налево с обоих полос?
Опять же
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Кстати стремная разметка и знаки, направо белый круг, по идее ехать туда можно.
Дмитрий
Ну если направо какая-то организация, то почему бы и нет? Вдруг там приёмное отделение скорой помощи, их машины конечно могут направо.
Да.
Дмитрий
Обоснуйте.
без проблем
Дмитрий
Обоснуйте.
Скажем так.. не запрещено.
Дмитрий
Это ближе к истине. Но если зелёный реши повернуть в правый ряд, и случится ДТП, то виноват будет жёлтый.
Александр Жданов
Во время поворота налево он решит в правый ряд перестроиться?
насколько я помню, нельзя менять полосу во время маневра.
да