ПДД, вождение

В случае смертельного ДТП с пешеходом по вине пешехода! Что грозит водителю.

Ст. 264 УК РФ. Все зависит от того в каком состоянии был водитель на момент ДТП. Если трезвый то ч. 3 ст. 264 УК РФ срок лишения до 5 лет, обычно судьи дают на практике колонию поселения от 6 мес до 3-х лет (трезвый и один труп). Если пьяный то ч. 4 ст. 264 УК РФ лишение свободы до 7 лет, обычно на практике (раньше давали колонию поселения) а сейчас колонию общего режима от 1 года до 5 лет (по пьяни и один труп). Сроки зависят от конкретного судьи (человека) и от степени вины водителя, но в любом случае водитель будет виновен, потому что управляет источником повышенной опасности. И еще - с трупом по трезвому где наказание предусматривается до 5 лет можно заключить мировое соглашение с потерпевшей стороной, а с трупом по пьяни где наказание уже до 7 лет - нельзя.
Юлия Шаревич
Лучший ответ
Александр Калинин Внимательно читайте - водитель - невиновен, виновен пешеход...
Вот и стоит вопрос, что за это будет водителю, т. к. по закону он отвечает даже за виновного пешехода, но вот на сколько он отвечает...
Елена Муравьева Спасибо большое за развернутый ответ!!!!
Водитель виноват всегда. Потому что пункт ПДД 10.1 он нарушил в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.
Ничего, нехер по дороге ползать.
Сер Удачливый
Плевать на вину. Если докажут что пп 10.1 нарушил, то виноват водитель.
И дело не в скорости, внимательно этот пункт прочтите.. от 1 до 5 лет..
а ты встречную-за порчу имущества и моральный ущерб
Ольга Аверкина
Даша Черновол Не прокатит- пешик не средство повышенной опасности как автомобиль.
вендетта
В случае если водитель виновен, то очень многое грозит, всё что вы перечислили и ещё срок, как минимум в колонии-поселении.
А если в ДТП виновен пешеход, то водитель отделается повышением ОСАГО на следующий год (ведь выплата на похороны была), а сам может подать в суд на родственников, что-б они вмятину от тела на его авто починили и выиграет этот суд.
Инспектор Ок
Елена Муравьева Отдельно стоит отметить, что водитель в большинстве случаев все равно понесет наказание – так как изначально использует средство повышенной опасности (автомобиль).

Сначала почитайте судебную практику при смертельном дтп по виде пешехода, после пишите тут. Это бред! Читайте судебную практику по Статья 1079
Пешеходство
Madiyar Orinzhan
В Раше — тюрьма 90%.
Максим, у человека без юридического образования крайне мало шансов на верное толковпание юридически значимых событий.
Леонид Демотко
Елена Муравьева помогите разобраться. Что реально грозит водителю если по ПДД он не виновен?
в старых правилах было сказано что водитель виноват всегда так как является владельцем повышеной опасности устройством...
Елена Смирнова
Елена Муравьева О чем и речь! но люди тупо считают невиновными себя и предлагают нарушителей-пешеходов давить, типо ничего им не будет, т. к. по ПДД виноват пешик. Есть такие упоротые даже тут
мне кажется если докажешь, что он что-то типа суидцида совершал, то ничего водиле не будет
Павел Шам
Елена Муравьева да, нужен видеорегистратор
Салтанат Кушкалиева Не остановился когда появилась опасность которую в состоянии обнаружить, всё виновен. Не важно хоть там Анна Каренина..
И судья может задать вопрос о возмещении ущерба.
По идиотизму многие соглашаются даже памятник поставить.
Посылай всех. Не виноват и памятники ставить не буду.. Иначе судья признает вину
Могут пришить 109 УК РФ до двух лет лишения свободы.
Любовь
Уголовное наказание или долгое судебное разбирателъство при хорошем адвакате