ПДД, вождение

Кто виноват? Регистратор пересёк двойную, а тот ехал вне проезжей части, обгонял пробку

Регистратор
Валерий Третьяков
Лучший ответ
Виноват регистратор.
Он при повороте, по идее, должен пропустить всех встречных: обочечников, пешеходов, раков на хромой собаке, и тд.
Андрей Бугаёв
Владимир Лысенко решение верховного суда посмотрите. ВС "разрешил" не пропускать обочечников
а где там двойная-то? снег один. ну и может там поворот все же имеется, с соответствующей разметкой. в любом случае, за поворот и разворот через сплошную или две - это штраф, а не лишение.
по хорошему, за такое надо обоюдку. не должен нарушающий ПДД быть невиновен в ДТП со своим участием.
регик виноват, если солярис не по обочине ехал
Если будет признан обочечником, то Солярис виновен! ВС решил так!
Эльдар Омаров Там нет разметки 1.2.1, а значит не доказать, что это обочина. Без разметки водители пользуются п. 9.1 Читайте внимательно решение верховного суда.
Регистратор.... Обочечнику ТОЛЬКО ШТРАФ!!! Движение по обочине.... Хотя и от этого он отмажется... т. к ДТП произошло на перекрёстке, в зоне пересечений проезжих частей!!!! Рег СЛЕПОЙ!!!! Он видел, что кроме двух полос, по обочинам перед ним прошли два автомобиля.... Надеялся что третьего обочечника НЕ БУДЕТ!!!!
Ole Che
Владимир Лысенко оба виноваты. обоим штраф. и ремонты за свой счет.
Суд решит! Скорее всего примерно 80% выплат обоченнику а Регистратору 20%
Хуже всего потерять по глупости права за сплошные - если их конечно видно - чего я не усмотрел
Ксения Ярцева
Илья Трапезников Там двойная, но ее не видно. А перед перекрестком знак движение прямо.
Владимир Лысенко если у обоих осаго, то никаких выплат. Оба нарушили грубо пдд, что привлекло к дтп.
Два ...это сила))))) Штрафы штрафы и обоюдка)))))) И все рады и гаи и страховые, кроме двоих лупней.

Верховный Суд РФ разрешил не уступать дорогу автомобилям, которые движутся по обочинам. Поскольку езда по обочине запрещена в принципе, то при любом столкновении будет виноват тот, кто ехал по краю.

Как пишет «Российская газета», такой вывод можно сделать из постановления Верховного Суда РФ в отношении гражданина Р. из Самарской области. Еще в июле 2014 года он попал в аварию в одном из сел области — поворачивал налево и столкнулся с машиной, ехавшей по обочине во встречном направлении. ГИБДД решила, что виноваты оба, и наказала и первого (за то, что двигался по обочине), и второго (за нарушение базового принципа «уступи помехе справа») водителя. Правда, тот, что поворачивал, отделался только предупреждением. Но поскольку вина была признана обоюдной, он терял на страховых выплатах и повышал себе ставку по ОСАГО.

Верховный Суд страны, рассмотрев дело, отменил решение о наказании водителя Р. Как сказано в постановлении, водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения. А у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству. Иными словами, того, кто ехал по обочине, вообще не должно было там быть. Следовательно, уступать дорогу некому.

Напомним, что штраф за езду по обочине составляет 1500 рублей (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ). Подобное нарушение уже фиксируют не только автоинспекторы, но и комплексы фотовидеофиксации.

НО, и региг грубо нарушил, поэтому обоюдно!
Максим Орлов
Илья Трапезников А страховые- то чему рады? Разве дтп при нарушении пдд это не страховой случай?
Не будет обоюдки. Обочечнику штраф, а регику 8.1. Вот увидите. + регика могут прав лишить.
Максим Орлов Дальше? У обоих нарушение пдд, которое привело к дтп. Вывод?
Виноват кто, решат инспекторы.
одно скажу, когда тебя пропускают, два ряда к тому же... ты едешь вслепую. Нельзя так давить, поворачивая. Потихоньку... А вдруг там, не знаю, Велосипедист, бегун, всадник... ёлки-палки....