ПДД, вождение
если обгонять пробку по встречной, там где прерывистая разделительная, разве это разрешено? это не двойной обгон?
если прерывистая, то думаю можно. но это "некрасиво"
двойной обгон - это когда ты обгоняешь кого-то, кто в то же самое время обгоняет еще кого-то. . то есть ты обгоняешь обгоняющего. . а когда ты просто двоих обгоняешь, которые едут друг за другом - это не двойной обгон.
а в определении обгона нет уже встречной полосы давно.
ты наверное имеешь ввиду разрыв в сплошной при выезде-въезде во дворы ?
Двойной обгон - это обгон ТС, который сам выполняет обгон. Это запрещено. Обгон нескольких ТС не запрещен. Но в случае пробки нет гарантии, что сможешь спокойно никому не мешая вернуться на свою полосу, а это уже нарушение.
ПДД РФ:
1.2
"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) .
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
ПДД РФ:
1.2
Обгон это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу. Так что те, кто справа не обгоняют.
Ну а если там кто поедет по встречке, тебя то не пустят обратно.