Мне 15 лет худо-бедно но могу водить машину (трогаться с места не заглохнув и переключать передачи без рывков, а также сдавать задним)
Представим ситуацию я и мой отец находимся на месте "А". Случилось что-то из-за чего мой отец был, к примеру, ранен и ему требуется помощь которую я оказать не могу (кроме первой помощи). Требуется ехать в больницу, ждать скорую очень долго и она может не доехать. Отец не способен управлять автомобилем из-за ранения.
Вот теперь сам вопрос: могу ли я отступится от правил (наличие водительского удостоверения) и сесть за руль что бы отвести отца до больницы?
А также что нужно знать и делать в данной ситуации?
ПДД, вождение
Вопрос по ПДД из разряда "Что если?"
Можешь. Действия в условиях крайней необходимости.
Это не ПДД, деточка.
Это КоАП РФ:
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Это не ПДД, деточка.
Это КоАП РФ:
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Наталья Голикова
А если я встречу патруль, я должен буду остановиться (даже если они меня не заметили) и отдать ТС им или должен продолжить движение?
Если обойдется без аварий и опасность для жизни медики подтвердят, то от ответственности освобождаешься.
Наталья Голикова
А если я встречу патруль, я должен буду остановиться (если они меня не заметили) и отдать ТС им или должен продолжить движение?
Чтобы спасти жизнь человека, иногда приходится нарушать даже уголовный кодекс.
Но ответить по закону всё-равно придётся. По крайней мере "закон" постарается этого добиться.
Так что выбор за Вами. Главное, чтобы никто не пострадал.
Ты можешь подождать пока прилетят инопланетяне и сделают вас бессмертными... А если такое случиться, то в 99% случаев ты описяешься, и забьешься куды-нить в угол и даже толком объяснить не сможешь, что случилось.
И еще, помни: мысли материальны.
Ты можешь только оказать первую помощь и вызвать скорую.
если дело касается жизни= сохранить жизнь. если вы поедете на машине (я с 5илет вожу) 15 лет..
другая ситуация=мы бухали за городом. у водителя случился криз. я сел за руль вбдебодан. я доехал до поста. увы он умер из 18 чел 7 умерли ..они скорой смерти курнули