ПДД, вождение
Вопрос по Пдд (см. графити)
Я еду по главной дороге и я хочу выполнить разворот, сзади меня едет авто и оно едет направо, то есть я поворачивая направо не должен останавливаться перед обочиной, чтоб пропустить ее, а должен развернуться и пропустить тс по главной дороге, а авто сзади подождет пока я завершу маневр поворота ?

Точно! Граффити.
Сформулируйте вопрос, что бы всем понятно было.
Одно только понятно, что перед обочиной, не нужно останавливаться)
Ира Lyan
я еду по главной дороге хочу развернуться и поехать в обратную сторону, мне ширины проезжей части не хватит для того чтоб развернуться, поэтому я прибегаю к помощи второстепенной дороги, сзади меня едет автомобиль направо и я поворачивая направо, чтоб развернуться и останавливаюсь перед главной что пропустить тс на главной и завершающий маневр. дак вот тс сзади я не должен уступать прижимаясь к обочине? или он должен подождать пока я сделаю маневр до пересечения с главной
А зачем поворачивать направо, на правую дорогу, если можно развернуться на перекрёстке?
Ира Lyan
нет, это т образный перекрёсток
подождет РАЗВОРОТА вашего 100%
Блин, развелось знатоков.
Пдд 8.5 говорит что маневр надо выполнять с крайнего положения (при развороте - с крайнего левого)
Пдд 8.7 говорит что если из-за габаритов ТС не может выполнить маневр, как требуется в 8.5, то разрешается его нарушить. Но при этом водитель обязан обеспечить безопасность маневра.
Т. е. если вы на грузовике вынужденны разворачиваться по широкой траектории, то уступаете всем чтобы обеспечить безопасность.
а нахрена по такой траектории разворачиваться? получается ты сперва повернул на право и только после этого развернулся
Ира Lyan
у нас в посёлке недостаточно место для разворота, тем более это сдача на С
Когда вы уже показываете левый поворот, авто сзади не имеет права начинать маневр обгона. ПДД...
Ира Lyan
я поворачиваю направо тк не хватает щирины проезжей части для разворота, авто сзади едет направо
Ты НИКОГДА !!!ПДД не читал. СВОБОДЕН. Маугли
По твоему рисунку, ты поворачиваешь на второстепенную, и только потом совершаешь разворот, а тот кто сзади едет, остаётся на главной, и имеет преимущество перед тобой. Лучше бы ты разворачивался на перекрёстке, пропуская встречных. А вообще, лучше порешай билеты, пока не будешь их знать наизусть, если уж ПДД нет желания выучить))))
Разворачиваются с крайнего левого положения.
То что нарисовано, это либо
1) "я тут влезу перед всеми кто стоит на перекрестке"
либо
2) поворот направо после которого нужно занять левое положение... и развернуться...
То что нарисовано, это либо
либо
нельзя там разворот делать! там явно двойная сплошная должна быть перед окончанием перекрестка! а это лишение