ПДД, вождение

Можно ли оставлять машину на стоять нейтрален с ручником конечно же. Коробка автомат!

И так, приехал в пункт назначения, поднял ручник, поставил на нейтралку (N), заглушил. Вопрос такой, можно ли так оставлять машину на нейтралке на ночь например, когда машина заглушена, необязательно ставить в P (паркинг)? Может есть официальные инструкции если знаете, помогите разобраться, а то нигде однозначного ответа не нашёл!
Коробке это не повредит, но, во многих моделях автомобилей, вы: 1. Не сможете вынуть ключ из замка зажигания на нейтрали, 2. Не сможете завести мотор (в другом положении, кроме паркинга)
Паркинг и существует для стоянки, там блокировка колёс производится (на ровной поверхности, даже и ручник не нужен)
Я пользуюсь нейтралью, во время остановки, когда не выхожу из машины и не глушу мотор (кого-то жду или долго на красный у светофора, переезда) - это да. А если глушить мотор надо, то только паркинг.
Ася Батырбаева
Лучший ответ
На нормальных машинах в положении "N" нельзя вынуть ключ из замка зажигания. Только в положении "Р".
Натуся :) :)
В инструкции написано что ставить нужно на паркинг на ровной площадке, а если уклон то и на ручник
Можно если доверяешь своему ручнику
G B - Eva
Положение, в котором вы оставили ручку (если не паркинг) для коробки не имеет значение. При выключенном двигателе, даже если вы оставите ручку в D или 2 или что годно, коробка будет находится в том же состоянии, что и в нейтрали.
Когда вы ставите паркинг, дополнительно появляется механическая блокировка, препятствующая скатыванию машины, т. е. там ручник не нужен.

Т. е. непосредственно для коробки не имеет значение, в каком оставлен селектор. Но вне паркинга машина не будет заводиться.
не повредит АКПП, НО почему не использовать доптормоз ввиде ПАРКИНГА???
На нейтралке не повредит. Даже будет запускаться двигатель. Но какой в этом смысл?
Не повредит. Можно вообще на любой передаче (положении селектора) оставить Но вы уверены в своём ручнике?
Boris Kinkulkin
Можно, ничего плохого не случится. Только вот у меня машина с кнопкой Старт/Стоп, без ключа. Она зараза не даёт заглушить мотор в нейтрали. Орёт и выдает сообщение чтобы перевел в Паркинг. До этого была машина попроще, можно было легко на любом положении селектора заглушить. Коробке пофиг. Ничего с ней не будет.
P- паркинг и нужна для стоянки, N- нейтраль для буксировки или перемещения ТС, если ТС не заводится (это если кратко)
Dinara Zhakayeva