ПДД, вождение

Если пешеход не успел на свой цвет, обязательно его сбивать за это?

Павел Окулов
да, даже если развернется и попытается скрыться в гипермаркете
Князь Александр Муравьев
Лучший ответ
Не просто сбить а еще проехать пару раз вдоль и поперек!!
P.
Pavel ...
и обязательно контрольнъй в голову
По усмотрению. Если не позволит тормозной путь - можно.
Anastasiya Sviridova
Пешехода обязан пропустить даже если он не успел перейти.
Точно так же как водители должны заввершить поворот на перекрёстке.
Естественно! К примеру животных на дороге сбивать обязательно НУЖНО, так-как если будешь пытаться их объехать, может произойти занос и ты с вероятностью 90% станешь трупом.
Вадим Яцкевич
Да и ещё один крестик на капоте
Только чуть-чуть
Артём Гончар
Если водитель не успел на свой цвет, его штрафуют на 1000 р.
Если пешеход не успел, значит он начинал переходить на свой зелёный, а это в свою очередь, согласно ПДД, обязывает нас стоять и ждать пока он не завершит переход.
Как и машины в поперечном потоке - если выехали на свой зелёный, то должны завершить манёвр даже на красный, а ты не смотря на свой зелёный, должен им это позволить.
Даша Белка
Да, но не больно.
Андрей Головко
И всё равно виноватым будешь ты =)
Если промахиваешься сбить, можно дверь открыть
Пешеход это КРАСНЫЙ cвет.
Sergei Chelombitko
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечёт наложение административного штрафа в размере от 800 до 1000 рублей (КоАП, ст. 12.18).

Комментарии

Требование данного пункта в равной мере относится как к регулируемым, так и к нерегулируемым пешеходным переходам:

водитель должен пересекать пешеходный переход только при наличии достаточного места за переходом для возможной непреднамеренной остановки из-за возникшего впереди затора;
при заторе впереди можно остановиться прямо перед пешеходным переходом, и такое прекращение движения не будет считаться остановкой, так как речь идет о непреднамеренном прекращении движения.