В случае наезда на пешехода водитель виноват всегда.
Тут действуют два правила.
1 - водитель должен обеспечивать скоростной режим который позволит ему вовремя среагировать на любое изменение дорожной обстановки. И НЕ ВАЖНО что делали другие. Хоть под колеса бросались.
2 - судя по тому то ехал на красный и сбил идущего на красный то поворачивал. Водитель выполняя маневр ОБЯЗАН обеспечить безопасность других участников дорожного движения. И НЕ ВАЖНО нарушали ли другие участники правил или нет.
Наказание зависит от степени повреждений. От простого штрафа до тюрьмы.
Вина пешехода зависит от обстоятельств. Возможно (и скорее всего) будет признана обоюдная вина.
ПДД, вождение
Пешеход переходит улицу на красный свет. Его сбивает машина, которая также проскакивает перекрётсток на красный. Кто...
Оба на красный? Это как же, светофор неисправный?
Айгуль Б
Ну почему неисправный? У светофора много фаз
владелец автомобиля как источника повышенной опасности
Такого не может быть. Если у пешехода красный, то у машин - зеленый.
Либо машина может ехать на поворот, но не как не проскакивать перекресток. Соответственно, будет притормаживать перед поворотом.
Светофор для пешеходов не работает только на одну половину перекрестка!
А виноват будет водитель в этой невероятной ситуации.
Дмитрий Бондарев
ну как вам сказать, есть спиди-гонщики, которые с пробуксовкой без тормозов поворачивают :)))
Для всех участников движения - красный? Такого быть не может!
Artem Klipa
Не для всех, а только для этих двух...
Пешеход всегда прав.... пока жив!!!!))))
будет виноват тот, у кого не будет свидетелей
Водитель, сбивший пешехода, огребёт в любом случае, даже если бы он на зелёный ехал (если пешеход не выжил. Если выжил - зависит от степени тяжести травм) . Водитель управляет источником повышенной опасности, поэтому при ДТП с летальным исходом его накажут, даже если он ехал по правилам, а пешеход кинулся под колёса из кустов. От обстоятельств зависит только суровость наказания.
Пешеход всегда прав, в городе
Айгуль Б
Есть прецеденты когда водитель подаёт иск на пешехода и выигрывает дело.На моих глазах дама сбила пьяного человека,для неё какой шок???Хотя она не превышала скорость,ехала по правилам ну надо было ему выскочить вот и выскочил....
Виталий Плоткин
Это единичные случаи,с учётом того,что пешеход был в состоянии алкогольного опьянения,попробуй трезвого сбей
в любом случае водитель будет виноват, т. к. управляет средством повышенной опасности, если конечно водитель не докажет, что пешеход собирался покончить жизнь самоубийством (что мало вероятно в принципе)
хм не может быть такого сразу два красных....
Виноват всегда водитель, который не следил за дорогой, не прогнозировал развитие ситуации, а также не предпринял действий по избежанию ДТП...
Обоюдная вина получается, хотя к водителю строже в этом случае
водитель не должен сбивать пешехода при всех раскладах и плохих условиях видимости и плохой дороге и даже если он везет президента водитель нарушает не только пдд но и УК РФ
Обоюдное нарушение, а пешаход очевидно имеет в запасе несколько жизней.