ПДД, вождение
Переход дороги пешеходом на красный свет cмягчает вину водителя? Или неважно, переходил на красный или на зеленый - срок
одинаковый?
Мы обязаны пропускать пешехода хоть он идет не по правилам, остальное по ситуации
Галина Ефименко
то что пешеход переходил на красный свет cмягчает вину водителя?
Если докажут,что водитель не мог ничего предпринять,то есть шанс выйти сухим из воды ему,а если увидят,что был умышленный наезд,тогда да,уже статья
Переходил на красный - вины водителя нет. Не смягчает, а ИСКЛЮЧАЕТ вину водителя, т.к. пешеход ГРУБО нарушил ПДД.
Но лечение и/или похороны оплачивать будет водитель.
Правовая коллизия - ответственность без вины
Larisa Volciuk
Управление источником повышенной опасности . Это вообще жесть конечно . Без вины виноватый
Сергей Булгаков
Да, именно так
Как правило водитель всегда виноват ,пешеходу иной раз и штраф забъвают въписать
Галина Ефименко
то что пешеход переходил на красный свет смягчает вину водителя? Срок меньше будет?
ты что забыл в какой ты стране живешь?
Если он жив останется то придется ещё и его лечение оплачивать
cмягчает вину водителя вовремя нажатые тормоза и попытка остановиться...
Галина Ефименко
а то что пешеход переходил на красный свет смягчает вину водителя? Срок меньше будет?
По идее должны разбираться имел ли ты физическую возможность остановиться.
Если да - виноват. Если нет - нет
Вопрос не в том, что делал пешеход, а в том, что делал водитель. Это принципиально меняет много чего. Если водитель ехал на красный свет, этого достаточно, чтобы признать виновным в нарушении ПДД.
Если водитель ехал на зелёный, то будет экспертиза. Если по результатам экспертизы будет установлено, что водитель не нарушал ПДД и не имел возможности избежать ДТП, то он не будет виноватым.
Водитель в любом случае обязан повысить внимательность перед переходом.
Галина Ефименко
Пешеход на красный- это "возникновение опасности для движения".Далее внимательно изучаем п. 10.1 ПДД. и оцениваем действия водителя.Если не имел возможности предотвратить наезд- не виноват. Если имел, но всё же наехал- суд.
вот ответ https://youtu.be/5eM-UxcAtck?t=24
В любом случае однозначная вина водителя исключается
С первого апреля будут давить пешеходов идущих на красный.а выживших судить и в тюрьму
Смягчает,вплоть до освобождения,ну а если телесные повреждения- то по полной оплата
В любом случае, наказания не избежать, а судья будет смотреть, уже по имеющимся фактам.
Как показывает практика, при серьёзных увечиях водителя могут признать виновным
Галина Ефименко
то что пешеход переходил на красный свет смягчает вину водителя?