ПДД, вождение

Если водитель специально задавил пешехода, переходящего на красный свет, является ли это смягчающим обстоятельством

для водителя?
Или срок будет одинаковый - неважно переходил пешеход на красный или на зеленый?
Одинаковый. Если докажут умысел.
Оксана Данилова
Лучший ответ
Не явлется. Водитель совершил умышленное убийство.
Юлия Слипых
Смотря под какие колеса попадет пешеход, под передние или задние
Водитель сядет по любому, а пешеходу нех... "щёлкать клювом" на дороге... https://www.youtube.com/watch?v=Gx7F7QUq-7Y
предумышленное убийство, это как ты проехал на красный свет а полицейский тебя за это застрелил.
•°••°• •°••°• ________ срок будет одинаковый - неважно переходил пешеход на красный или на зеленый? Или если пешеход на красный преходил, то срок меньше будет?
Является. Могут вовсе не посадить, а в дурке сгноить, если без мотива. А найдут мотив, то на пожизненное за преднамеренное убийство.
Умышленно лишение жизни - увеличивает вину.
Ключевое слово, "специально", если это доказано, если нет, то при хорошем адвокате, условка.
Оля Штурова
Это отягчающее, а не смягчающее.
Если специально- это умышленное убийство.
Если докажут что специально, то по ст 105 УК РФ заедит.
Илья Сливко
Если докажут умысел, то это будет уже убийство, ст. 105 УК РФ.
Evgeni Nikitin
Будет, срок гораздо меньше чем молотком стукнуть, это обычное дело для "торпеды" тебе дают скажем 10 мильенов за такую мокруху и колонию поселения.
Специально = умышленно, т. е. умышленное убийство со всеми вытекающими.
А если пешеходам был красный, то изучают все обстоятельства, по результату водителя могут даже отпустить, правда из его ОСАГО оплатят похороны и у него страховка подорожает, но есть и положительный момент - с наследников можно стрясти бабки за повреждённый бампер.
Но вот доказать, что ты всё сделал правильно сложно...
Если специально, а как и чем не важно, хоть застрелил из арбалета, то это статья 105 часть два кажется, первая часть не умышленное убийство, а значит особо тяжкая от 15-до 20 колонии строгого режима, ну а если несколько то пожизненное и колония особого режима в ук 105 все это расписано подробно
Елена Ощепкова
Если бы я был драконом, то наградил бы. За боевые заслуги. А этот пешеход нарвался бы на штрафы, лишение прав и оплатил бы лечение, ремонт и моральный урон. Если насмерть, то его родные.
Gor Yan
То, что пешеход переходит на красный, в таком случае ни на что не повлияет. А вот заявление о том, что водитель УМЫШЛЕННО его задавил на этапе следствия может позволить переквалифицировать дело с банальной 264 УК РФ на 111 ч 4 или 105 ч 1.
даже если останется на 264, то заявление об умышленности деяния будет судье, как красная тряпка для быка. Статья и часть одинаковая, но наказания сильно разные. Заламывающему в суде руки отцу семейства с положительными характеристиками и вереницей детей могут и 3-4 года условно дать. А бьющему себя пяткой в грудь, мол специально давил - пятерку в колонии.
Специально, Зорькин сказал, для таких умников разморозим вышку. Не пожизненное, а пулю в мозг. Чтоб не кормить-одевать-обслуживать-стеречь двадцать лет.
????? ??????
Для кого, для пешехода?))
Андрей Бочков
Отягчающим