ПДД, вождение

Пара вопросов по ПДД. Заранее спасибо .

1) Что значат эти два знака на первом изображении? Я думал легковым можно влево, вправо только.
2) Что за бред? Насколько я помню - запрещено использовать технологический разрыв магистрали для разворота. А тут еще и грузовик... По сути они оба нарушают, а если по логике. А в правильном ответе указан ответ "1"
Есть знак или его уже нет не влияет на ответ по билету.
Нужно думать логически, Знак разрешает (разрешал) движение только легковым ТС, а табличка показывает где именно, но ведь прямо тоже можно, как по простой дороге без всяких знаков. А вот направо или налево можно только легковым. Вывод - на легковом можно во всех направлениях.
Во втором билете нужно внимательней смотреть - у грузовика включены маячки желтого цвета, значит он выполняет какие-то работы на дороге и имеет право свернуть в разрыв, в отличие от мотоциклиста.
Инкара Алмагамбетова
Лучший ответ
1. Полная лажа. Такого знака нет. есть знак дорога для автомоюилей 5.3
2.Машина дорожников, им можно мотоциклу нет
1 Выкинь этого знака уже давно нет в ПДД
2 Автомобили дорожных служб выполняющие работы могут отступать от правил обеспечивая безопасность
1"Движение легковых автомобилей" разрешает движение легковым автомобилям, автобусам, мотоциклам, маршрутным транспортным средствам и грузовым автомобилям, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3,5 т. Знак часто устанавливают на центральных улицах городов, что бы ограничить движение грузовых автомобилей, автопоездов, тракторов, самоходных машин. Знак не запрещает движение транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне и других транспортных средств, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
стрелка, надеюсь вам и без комента ясно
2. спецтрансу можно, а мото пересёк "встречную" сплошную. нарушил
Светлана Пастухова В каких странах этот знак существует?
1. Что-то не припомню я такого знака... да и в ГОСТе не нашел...

2. Мотоцикл нарушает. Ибо ТС с желтыми маячками могут отступать от некоторых пунктов правил.
Исмаил Шаваев