Вчера сам чуть не попал в такую ситуацию. Из темноты из кустов вылетела прям под фары. Хорошо ехал не быстро, успел обрулить. Собака в последний момент сумела убежать. А сегодня ехал за городом, за поворотом вдруг Мазда на встречке стоит и сбоку кусок бампера отломанный болтается. Мазда увидела, что машины едут, стал смещаться в свою полосу. Посреди дороги лежит щенок в судорогах. На обочине машина и группа людей в шоковом состоянии. И собачка вроде в ошейнике была.
То есть в такую ситуацию может попасть кто угодно.
Ладно, в дтп с человеком и автомобилем понятно, вызывать гайцов. А как быть с собакой, если она хозяйская? Понятно, что никто этого не хотел, так вышло. И обе стороны в шоке. Но обязан ли водитель как-то компенсировать хозяевам? Надо ли вызывать ГИБДД? И вообще, какой порядок действий в таких ситуациях?
ПДД, вождение
ДТП с собакой. Порядок действий.
Я не снижаю скорости и не торможу, попередавил хрен знает сколько уже. Потому, что не хочу подвергать опасности ЛЮДЕЙ.
Сбитая собака это не ДТП.
Хозяин будет молиться, чтобы ОН на деньги не попал за тот же бампер разбитый или фару, так что в 99% случаев не нарисуется.
Собаке на проезжей части делать нечего, вина будет на нем 100%
Сбитая собака это не ДТП.
Типичнейшее ДТП, вызывайте ГИБДД. Причинен иной материальный вред.
хорошо когда ето только бампер, а когда человека собьеш, спасая собаку? вон австралийские профи, задел кенгуру, просит шофера сзади добить животное, а думаю так гуманней
Владимир Яцына
Я сам не понял, как вильнул рулем. Чисто на автомате вышло. Я в первую долю секунды сначала не понял что это вылетело. Потом понял, что собака. Она уже за капотом скрылась, но звука удара не было и она справа выскочила пулей. Если бы стал тормозить. Мало того, что не успел бы, так еще бы 100% задавил, так еще бы и въехал куда-нить тк развернуло бы поперек дороги от таких маневров!
Выскочила бы она метров за 30, то тормознул бы. А тут прям вот перед капотом выскочила. Короче, я потом уже понял, что произошло)
у нас на дв змеи на асфалт вылазят, вот их честное слово жалко и все стараются их обьехать, а собак надо давить, чтоб хозяева с поводков не отпускали, пиши заявление что на машину напала собака и повредила ее и все, пусть платят
Хозяин пса обязан компенсировать владельцу тачки и молиться, дабы никто не слил инфу понтам чтобы дело не завели... Но если барагозят - вызывай гайцев, им же хуже...
Владимир Яцына
Почему аж молиться?
Владимир Яцына
Плюс, может не захотеть возмещать. Мол, ты, гад летел, и мало ли, что моя собака выскочила, ты обязан был затормозить. Так что это ты мне по жизни должен теперь! Из-за пустяка вызывать гайцов, волокита с экспертизами, оценками. И более дорогое ОСАГО в следующем году.
Никак, я их стока раздавил. и собак и лис, и кошек, куриц уже не считаю.
Один раз заяц был, крупный, как средняя собака.
Виталий Романюк
Это наверное ты мимо Чернобыля проезжал))))
Не смог удержаться)))
Ольга Моргачева
да ты вижу тоже охотник)))
Если вы ехали ничего не нарушая, и перед вами вылетела собака-претензии можно выдвинуть именно к хозяевам животного за их безответственность.
Тут и речи быть не может о компенсации стоимости собаки. Скорее хозяин собаки обязан компенсировать повреждения автомобиля. Так как его имущество (собака это имущество) причинило ущерб.
Если хозяева в предъяве, то вызывать по-любому иначе вроде как и не виновен, на на полторашку пешеходом попадёшь. За оставление места дтп.
Владимир Яцына
А может быть такое, что сначала они вроде как: Да, мы понимаем. Так вышло" А потом очухаются от шока и взбрендит им денег поиметь?
собака должна быть на привязи .это обязанность хозяина. чтобы она не причиняла ущерб. а она причинила
Хозяева собаки обязаны компенсировать тебе материальный ущерб.