ПДД, вождение

движение со спуска

недавно за рулем.. в автошколе инструктор учил со спусков двигаться на нейтралке.. всегда так делаю.. мой дядя сказал что нельзя так делать только на передаче.. объяснил это тем что нет сцепления с двигателем.. мол это все опасно.. другой моя дядя дальнобойщик тоже сказал что можно на нейтралке мол все норм.. так как все таки лучше и безопаснее на нейтралке двигаться с горы или на передаче? если на передаче то каким образом? опытные водители подскажите пожалуйста !
Инструктор идиот. Только на передаче нужно двигаться на спуск, чтобы двигатель тормозил разгон...
Анатолий Романов
Лучший ответ
Алена Васильева со спуска на 1 передаче двигаться или на той на которой попал на этот спуск?
Желательно с заведённым движком и на передаче такой, что бы движок не сильно набирал обороты !
Которые и будешь придерживать педалью тормоза !
Передача зависит от крутизны уклона !
Надеюсь-понятно объяснил !
главное... не выключать зажигание... заблокирует руль... а остальное... не принципиально...
безопаснее на передаче, на нейтралке мнимая экономия топлива, не более того
Лилия Ярош
Дима, где ты такого инструктора откопал? Гнать таких ссаными тряпками из автошкол!
Езда на спуске на нейтралке КРАЙНЕ ОПАСНА!

Имей в виду - тормоза автомобиля по нагрузочной способности всегда рассчитаны на остановку автомобиля с максимальной скорости до нуля НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОГЕ.
Тормоза выделяют огромное количество тепла, которое не успевает отводиться на малых скоростях. На высоких скоростях при торможении на высокой скорости они охлаждаться успевают, при этом автомобиль сразу теряет скорость.

Если тормозить постоянно на спуске - скорость низка, охлаждения нет - но тепла выделяется много, так как тормоза держат на себе массы всего автомобиля под уклон. Поэтому они начинают перегреваться.
Если ты едешь на спуск на второй или первой передаче - двигатель без топлива (на холостом ходу при превышении 750 оборотов в минуту подача топлива отключается полностью) оказывает большое сопротивление скатыванию, работая как компрессор. Он при этом не нагревается, а наоборот, охлаждается, поэтому может ограничивать скорость на спуске сколько угодно долго. Передачу и скорость спуска нужно выбирать такими - чтобы машина на этой передаче без газа ехала без разгона.

Если ты едешь на спуск на нейтралке и у тебя начали перегреваться тормоза - машина начинает разгоняться и ты уже не успеешь воткнуть понижающую передачу, чтобы тормозить двигателем - из-за большой разницы оборотов синхронизаторы коробки не срабатывают.
Можно поддать газу и воткнуть таки вторую или первую, но в этой стрессовой ситуации у видителя начинают отказывать мозги.
В итоге катастрофа.
После продолжительного торможения на середине спуска останешься без тормозов-сразу поймешь в чем подвох...
Анна Гракова
конечно на передаче нужно ехать, если бы ты ехала на фуре гружёная с горы на нейтралке, то поняла бы сразу, но в кювете.
Дядя прав!!! Инструктор МУДАК!!!
Sahib Mamedov
плохой был инстуктор
Я на передаче езжу, мало ли тормоза отказали - и погнаааали! А так двигатель подключается к торможению и не дает сильно разгоняться.
**
***** ******
Какой дебил едет со спуска на нейтралке. инструктора уволить и лишить прав на пересдачу
Ilhom Ilhom
На передаче спуск необходимо делать! Включаешь передачу и плавно спускаешься
Ansar Amanzholov
Смысл катиться на нейтраль? Экономия топлива? - нулевая и даже больше, чем на передаче. ДВС вдруг заглох - ГУР не работает, тормоза деревянные, заводить - только отвлекаться. Как мог такое инструктор советовать, а тем более дальнобойщик??? Сказка!
Спуск на передаче охлаждает ДВС, экономит колодки, диски, топливо. Это банально безопасность, возможность ускориться в какой то момент
Лилит
на пониженной, например ехали на пятой значит спускаемся на четвертой, ехали на четвертой спускаемся на третьей, можно слегка по необходимости нажимать на тормоза чтоб сильно не разгонялась, думаю принцип понятен P. S. как то раз давно решил с одной горки спуститься на нейтралке, с 70 кмч машина набрала 140 кмч при том что был на старых жигулях, короче в конце спуска с трудом удержал машину на трассе благо встречки не было, но едва в овраг не выбило больше никогда при спуске не включаю нейтралку...
Ainura Junusalieva
На нейтралке можно катиться с горки, если уклон небольшой, горка длинная, машина сильно не разгоняется, не нужно часто тормозить. Ещё условие - отсутствие крутых поворотов на спуске и дорога очень гладкая, хорошая. Бензин экономится немного. При отсутствии этих условий получаешь телегу с рулем, которая может вылететь с дороги или на встречку, + жгешь тормоза. Во времена русского автопрома так ехать считалось нормальным, и учили так ездить. Смысл в этом есть, но только с мозгами такое можно делать, с учетом многих "но".

С уклона лучше привыкнуть сразу ехать на пониженной передаче. Например, ехал 90, собираешься сохранять ту же скорость - переключайся на 4 передачу, и весь спуск давай машине чуток газа, чтобы сохранялся натяг на колесах. Машина сама не будет сильно разгоняться, будет торможение движком, + останется управляемой даже на льду, даже в повороте, даже при сильном уклоне полотна или ямах.
Алена Васильева разумно.. спасибо за ответ