ПДД, вождение

Как правильно спускаться на автомобиле со спуска?

Например спуск крутой,первая передача,надо ли зажимать сцепление когда притормаживаешь,или можно обойтись без сцепления?
Катерина К
Можно обойтись без сцепления, если не собираешься останавливаться. Это называется торможение двигателем. Безопасно спускаться на крутых не асфальтированных спусках.
Катя Мингалёва
Лучший ответ
Горная езда-тормозим двигателем....
Роза Ана Садик
научишся чувствовать авто (двигатель) научишся и подниматься и спускаться
Елена Ланская
накатом!!!!
Асет Балташев
Включить кнопку "помощь при спуске" на дизельном Крузаке 200, к примеру.
Guzy@ Egimbaeva
как ехал так и езжай, убрав огу с газа, ни каких накатов с цеплением или на нентральной. если скользский спуск перейди на пониженную для безопасности
Вепа Куллаев
сцепление нужно выжимать тока когда полностью останавливаешся двигатель надо слушать
Александр К.....в
Выключи зажигания и котись . плюс есть сэкономишь на бизине
Екатерина Ельцова Ну если у вас Москвич советских времен то так можно делать. Но не на современных авто - отключаются усилитель руля, вакуумный усилитель тормозов. К тому же при выключении зажигания на многих авто руль блокируется - вылет в кювет обеспечен
На пониженой передаче, не выключая сцепления.
Вообще если по правилам то на передаче - так машина не набирает скорость, тормозя двигателем, снижается износ тормозных колодок и дисков.
Ну а если рассматривать реальное вождение, то я на передаче спускаюсь только с крутых горок, а так лучше катиться на нейтралке экономя топливо. Мой личный рекорд - 2 км. на нейтрали - вот она экономия супер дорогого бензина))) )
Но зимой в гололед нейтралкой баловаться не советую)))
Елена Семерок
Не дай бог накатом!
накатом
Назар Мелешко
без сцепления
Вообще есть такой совет. Спускаться на такой передаче, на которой, ориентировочно, вы бы поднимались. Но вот на первой не надо. Лучше уж на второй или на третьей. И никокай нетральной.. Накат дело опасное ( в зависимости от склона). Может педалька провалиться, не дай БОГ, а потом и КПП не поможет.. Может порвать коробку. Из собственного опыта, свидетелем был
Зимой на передаче т. к. возможен гололед и потеря сцепления с дорогой следовательно потеря управляемости тс
летом можно накатом - на нейтралке или с выжитым сцеплением еслигорка не большая