ПДД, вождение
Является ли по ПДД так называемая "техническая полоса" обочиной? В чем отличия?
Под технической полосой подразумевается асфальтированный участок дороги (как правило, достаточно широкий) за сплошной линией.
А в ПДД Вы видели термин "техническая полоса"? Слушайте больше "бывалых чайников". Это самая настоящая обочина. Да, это не всегда грунт!
"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей частина одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2 используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами дорожного движения
Читайте внимательно - "отличающийся типом покрытия или ( !!!) выделенный с помощью разметки 1.2"
используется такое
на крупных федеральных трассах практикуется формирование обочины с помощью такого же покрытия, как и на проезжей части. Это делается для обеспечения максимальной безопасности движения по скоростной дороге, чтобы частицы грунта, песка, глины не попадали на проезжую часть и не натворили беды при экстренном торможении ТС. В этом случае границей проезжей части и обочины будет специальная – сплошная или прерывистая – линия разметки.
это касается правой стороны
слева-это разделительная полоса
это касается правой стороны
слева-это разделительная полоса
По ПДД технической полосы не существует. Есть проезжая часть, обочина и разделительная полоса. То, что за разметкой 1.2 - обочина, не важно, какой ширины и из какого материала сделана.
вот че в ПДД есть: Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
то есть ездить где и как попало нельзя.
ну и в приложении к ПДД "горизонтальная разметка" можно почитать, какая линия что разделяет и какие можно пересекать.
то есть ездить где и как попало нельзя.
никаких тех полос!!!
какой мудак голову морочит?