ПДД, вождение

Действует ли двойная сплошная на том участке, где её по сути нет (справа)?

Можно ли до сплошной выезжать на встречку?
пункт 9.2 ПДД: "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой."
если нет разметки (невидима, стерлась, положили новый асфальт и еще не успели нарисовать, смыло дождем) и нет дублирующих знаков, то вы не будете виноваты. --тягаться с гибдд и в суде
Данил Данил
Лучший ответ
Юлька :))) Увы, должен вас разочаровать. ПДД РФ п. 9.2 не оговаривает обязательность наличия разметки. Просто запрещает выезд на "встречку" и все.
От ширины дороги зависит.
9.1. Количество полос движения ...определяется разметкой и ...знаками ...а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения...

Т. е. если вы определили, что есть по 2 полосы в каждую сторону, то выезд на встречку запрещён независимо от разметки. В данном случае, если вы не очевидно выехали на встречку (что называют "наехал на линию"), то наказать вас не смогут, так как центр вы тоже определяете визуально.
Юрий Русакович
в этом месте можно развернуться или припарковаться на противоположной стороне дороги
Baglan Sultanbekov
нет нельзя
Для обгона действует, а для поворота - считайте что там двойная сплошная с пунктиром...
На четерехполосной дороге запрещен выезд на строну встречного движения независимо от наличия или отсутствия разметки. ПДД РФ п. 9.2.
Anna *