Наткнулся на тему "нужно ли прогревать двигатель". Рекомендуется первые минуты после начала движения все-таки двигатель сильно не крутить. Не давать обороты больше 2000-2500. А что, это маленькие обороты?
При обычной не черепашьей езде кручу где-то до 2600-2900 при разгоне. Поддерживаю скорость после разгона в районе 1600-2100об.
К слову, поехали с челом на Семере, так он его аж до 4000крутил. А так по трассе ехали 120км/ч при 3500об.
По-моему, это слишком много.
ПДД, вождение
При каких оборотах вы ездите?
зависит от авто
6,5-7,5 тыс. На спидометре при этом 130-150. Это крейсерская.
До 70 градусов лучше не давить сильно на газ. Масло ещё хорошо не разжижилось и не растеклось как следует во все микроскопические зазоры. Нагрузка непрогретого двигателя чревато увеличением скорости износа поршневой группы, коленвала, распредвала и вероятности быстрой закоксовки колец на поршнях.
Виталий Петров
До 70гр, если после долгого простоя, когда двиг совсем остыл. Давление масла зашкаливает. Машина не так чутко реагирует на газ, хотя по показометру температура где-то 75-80гр. Вот когда спустя минут 10 давление масла упадет до приемлемого, тогда машина даже получше едет.
Виталий Петров
И вопрос, в принципе не про прогрев был. При прогреве я ее вообще выше 2000 не кручу из-за большого давления. А в статье было написано, что 2000-2500 это, оказывается, НИЗКИЕ обороты)))
Азиз Турдибаев
на каком это масле ты ездишь, что оно густое у тебя аж до 70 градусов... пипец...
дык если жигу не крутить она вообще не едет) 4000 совсем не много.
На 3000 многие авто только ехать начинают, не дизельные, конечно, включая мою 2,0 атмосферник. До трех вроде есть все, но как то не вставляет, после можно и обгонять
Виталий Петров
Ну да, на обгонах и до 4х свой кручу. Но чувствуется, что движка реально сильно напрягается от такого. Крейсерская скорость при примерно 105км/ч по трассе или 2900об. Он и не так сильно орет, как выше 3000об и есть всего 9-10л.
при спокойной езде АКПП сама выбирает режим и обороты,
а при динамичной и агрессивной, тут обороты уже держишь, переключившись на спорт режим или на ручное управление, при разгоне до красной зоны
От 1200 до 6500 акпп сама решает, какие ей обороты нужны.
Никогда не грею стоя. Завелась, подожду чуток- на педаль газа реагирует (не глохнет) и начинаю аккуратное движение. Движёк не раскручиваю. На мощностной режим движения не выхожу (еду по частному сектору медленно).
Двигатель должен работать во всем диапазоне оборотов. На холодном моторе нельзя ехать на 1000об/мин и при этом жать на газ. Слишком низкие обороты вредны холодному двигателю. 2-2,5 тысячи это оптимально. Но опять так и нужен плавный разгон, на педаль газа нажимать сильно нельзя. На прогретом моторе можно и до 6000 крутить. Естественно, не постоянно. Но многим двигателям это просто необходимо. На том же FF2 1.8 кольца сразу залягут если мотор не крутить. От высоких оборотов мотор не страдает, часто это даже полезно.
Виталий Петров
Ну-ка Змз402 дать 5к оборотов))) Если поршня не вылетят, то набивку точно после такого менять надо будет.
Виталий Петров
Конечно, иногда надо дать просраться мотору. Но не всегда. Знакомый рассказывал, как ему чел жаловался, что у него Приора масло жрет литрами. Только по городу он ниже 5к оборотов не ездит. Все время в тапку жмет.
3000 для переключения при спокойной езде
а так авто 3-4 тыщ
АКПП
а так авто 3-4 тыщ
АКПП
Прогревать или нет написано в инструкции по эксплуатации, она должна быть даже при покупке не новой машины, от предыдущего владельца. Максимум оборотов обозначен на тахометре перед красной полосой или определяется по датчику мощности или расхода топлива если тахометра нет, а так же на слух. При начале езды рекомендуется ехать на средних оборотах, можно и более, машина это металл, ничего страшного не будет.
Виталий Петров
Про прогрев, это так, где я нашел, что 2500 — это, оказывается, малые обороты)))
Так какие обычно нормальные?
Прогретый мотор на разгоне кручу до 3000—4000 если потихоньку и до 5000—5500 если надо побыстрее. Мотор бмв 2,9л максимум мощности 5500 об мин.
Для вазовской классики 4000 это только начало разгона. Когдато была такая - при разгоне постоянно крутил 5000—5500
Хз у меня дизель битурбо. И 130 на 2100 примерно на 8 передаче . На холодную обороты не повэышаются, они всегда одинаковы. Только при включении спорт режима повышаются немного и двигатель начинает по другому работать.
Когда у меня последний ТАЗ был, крутил до отсечки в 6500...
Александр Васильев
точно))) всё равно убивать
При разгоне нормально раскручивать двигатель до максимальных оборотов
А вообще рабочие обороты сильно от объема зависят - какой-нибудь литровый движок надо постоянно 4000-6000 об крутить а дизель пятилитровый может и на холостых тянуть
Виталий Петров
У меня 2.4л
у меня коробка автомат, прогреваю, вижу по оборотам, они падаю и по расходу ьенза, ка только стал 1,9 литра на холостом могу ехать-коробка же тоже должна нагреться, там атф
Езда "внатяг" сокращает моторесурс двигателя. Что такое нагрузочная характеристика двигателя, понимают только имеющие спец образование. Основная масса, глядя на график нагр хар. Видит Макс крутящий момент при (допустим) 2800 об/мин. И думает, что нужно стараться ездить в таком режиме. ЭТО НЕ ТАК. НУЖНО НАОБОРОТ ИЗБЕГАТЬ ТАКОЙ РЕЖИМ ЕЗДЫ.
Виталий Петров
У меня макс момент на 2500. А лошади на 4500. При том, что после 3000об в салоне уже слишком шумно и возрастает расход, если часто крутить выше 3к. При обгонах, когда нужно ускорение, раскручиваю и до 4000. Но выше этого машина уже вяло набирает скорость, почти не набирает.