До этого были просады во время прослушивания музыки до 12.8 13.0
Седня завожу машину спустя 4 дня простоя и напряжение 11.2 медленно растет но все равно включил печку или свет падает . Кто знает в чем дело, мастера по генераторам говорят в районе 5 тысяч.
ПДД, вождение
Низкий заряд генератора
Смотреть нужно, может контакт плохой или диод в мосте, много вариантов
найди нормального мастера по генераторам
в районе 5 тысяч
щетки новые поставить и посмотреть
обмотка
Гену смотреть
Ну, например щётку подклинивает или регулятор напряжения барахлит, или утечка тока по угольной пыли, или пробит диод в мосту (чем больше пробито диодов, тем меньше напряжение)...
Выполняем проверку гены и акб.
Нужен мультиметр.
Первое. Замеряем напряжение на клеммах акб. У исправной и заряженной акб, при температуре 20 плюс/минус 5 градусов, напряжение должно быть 11,5-12,5 Вольт.
После этого заводим двигатель и даём прогреться, чтобы установились холостые обороты.
Снова замеряем напряжение на клеммах акб при работающем двигателе. Напряжение должно быть в пределах 12,5-14,2 Вольт.
Теперь оговорки... напряжение не заряжает акб! Зарядка идёт только током. Величину тока можно замерять только амперметром со шкалой не менее 30-40 Ампер (мультиметр просто сгорит!), нужен автомобильный амперметр. Включается он по схеме, не всё так просто!
При включении мощных потребителей напряжение просаживается, именно поэтому производители и пишут что не рекомендуется езда на малых оборотах с включёнными потребителями во избежание разряда акб.
Мощные потребители: электродвигатель отопителя, вентилятора радиатора, обогрев заднего стекла, фары, стартер (при запуске), подогреватель топлива (дизели), сабвуферы, могут быть дополнительные фары.
Нужен мультиметр.
Мастера правду говорят. Нужно генератор чинить.
А кроме их суммы это ещё за снятие - установку.
Или регулятор или генератор (щетки могут износиться), посмотри крепление подключения аккумулятора может плохой контакт. Если посадишь аккумулятор, то он может замерзнуть. На ночь не оставляй на улице занеси домой и поставь на зарядку.
Диодный мост в генераторе сдох
Сними гену, разбери и почисти его. Возможно в него попало масло антифриз и др. Возьми мультитестер и проверь сопротивление на диодах. А также проверь осталось ли что нибудь от щеток