Автосервис, обслуживание, тюнинг
Горит индикатор "низкий заряд АКБ"
Когда завожу машину горит лампочка "низкий заряд АКБ", даю чуть-чуть газку и лампочка тут же гаснет и больше не загорается пока снова не заведу двигатель. Думал дело в слабом заряде АКБ, зарядил ее полностью зарядкой, но проблема не пропала.
это не проблема. с точки зрения банальной эрудиции и банальной физики (школьной, а не вузовской) происходит нормальный процесс. когда заводится автомобиль, аккумулятор работает в стартерном режиме, близком к короткому замыканию, величина стартерного тока не одна сотня ампер (зимой больше - ведь масло гуще) . в это время идет серъезная посадка напряжения до 10,5В иил ниже, все от аккумулятора зависит. после запуска двигателя генератор поддерживает нормальное бортовое напряжение, естественно индикатор тухнет. должен тухнуть даже при холостых оборотах, почти сразу после запуска двигателя. если, при проверке бортового напряжения при холостых оборотах прогретого двигателя оно составляет меньше 14,2В, необходимо проверить натяжение приводного ремня генератора. перетягивать вредно (повышенная нагрузка на пошшипники герератора и помпы) недотянутый ремень тоже вредно - проскальзывание ремня и недозаряд аккумулятора. если напряжение при средних оборотах выше 14,5В - реле-регулятор не отрабатыват свою задачу о поддержании бортового напряжения от 14,0 до 14,4 или похожее, в десятых могу ошибиться, хорошая фифра 14,2В. в зависимости от автомобиля - либо отрегулировать - на моей, либо в мусор и купить новое, хорошее, а не всякий фуфел с никому не нужными светодиоами. заводских со светодиодами не было, это все игрушки.
для этого (и не только для этого) в машинке установленный хороший комбинированый прибор - вольтметр, тахометр, узк (угол замкнутого состояния контактов прерывателя-распределителя либо трамблера, второе проще для произношения, но не путать с углом опережения зажигания - это разные вещи) будильник, секундомер, часы - вроде ничего не пропустил. есть не менее полезный девайс - информация о том, что высокое напряжение есть в центральном проводе и всех остальных тоже (пять индикаторов) с вольтметром индикаторного тима с тремя светодиодами.
машинка не стремиться быть обвешеной приборами, как самолет (ну нет столько свободного места) , но любая дополнительная информация для водителя не является лишней.
и самое главное - о каком автомобиле мы говорим? вопрос должен быть максимально полным, тогда бы и ответ был покороче, однако я не думаю, что хотябы часть информации для Вас лишняя.
краткость - сестра таланта, но ...мачеха гонорара, однако это я уже писал.
Плохой контакт или пред-ля, или реле контрольной лампы.
Ремень на генераторе посмотри.
машину напишите их много какая ваша, проверить тестером поставить на постоянку коробочку со светодиодами по напряжению на рынке и в магазине эту проблему знают
генеатор.. ремень..
Если ремень на генераторе натянут нормально, то надо заменить "таблетку" на генераторе- это реле напряжения вместе со щётками (в одном флаконе) . Если лампочка заряда, на работающем двигателе, горит тускло, то это пробой диодного моста - однозначно и без вариантов...
Василий Бузмаков
Когда завожу двигатель - горит ярко и до тех пор, пока не дам газу, как только даю чутка газку сразу гаснет полностью.