Автосервис, обслуживание, тюнинг
При езде горит лампа АКБ, хотя должна гаснуть. При вкл.фарах, заряд АКБ почти на нуле. Как устранить и что это? (2107)
ну раз горит значит наверно зарядки нет, проверить так: тыщи 2 оборотов выставить и снять клемму с аккумулятора на заведенном движке, если заглохнет значит зарядки нет. проверить все предохранители и не болтаются ли они, проверить провода, клеммы от генератора и реле-регулятора и прочей хрени, обычно горит реле, но может генератор парит мозг, в нем может сгореть диодный мост, обмотка, щетки может стерлись. если зарядка есть но недостаточная ( норма: с включ. дальним светом на 2 тыс оборотов напряжение на клеммах аккумулятора должно быть близко к 14 вольтам) опять те же причины но тут еще может быть генератор подклинивает (подшипники убиты) , может ремень слабый, может утечка тока на массу (изоляция мож где нибудь повреждена у проводки, в генераторе, или еще где) , может просто клеммы от аккумулятора и на нем надо хорошо зачистить шкуркой до металла (там бывает толстый слой окисла всякого) , кароче очень много может быть причин, это не все, надо шарить в этом, так не объяснить, читайте книги, учитесь, еще лучше в сервис её, или к знакомым мастерам.
Накрылось реле-регулятор (она же-"таблетка")
Если при езде горит - значит генератор не заряжает аккумулятор. И разумеется при вкл фарах расход энергии резко возрастает и разряжает аккумулятор! проверь генератор первым делом...
замени реле зарядки и твои проблемы пропадут
ремень натяни! или поменяй на генератор
Ни в коем случае не снимать клемму при заведенном двигателе. Особенно у соврем. машин. В момент отключения и подключения может быть скачок напруги свыше 20 в. От электроники перья летят. А что про динаму, короткозамкнутые витки статора или сидит на корпусе.
если заряд идет но мало то генератор, а если его нет ваще тогда ппц реле регулятору или блоку реле и предохранителей, он у тебя в блоке под капотом,
Накрылась интегралка генератора (может плоская, может круглая на генераторе) . Реже диодный мостик генератора. Сам не сделаешь.