ПДД, вождение
Нужно ли придерживать сцепление при переключении на 2 педедачу?
Я делаю так: Сцепу выжал, вторую поставил, газ немного добавил, потом сцепление 2 секунды подержал и еду. Правильно?
Чалову пора на свалку, а не сцепление менять. Он Утиль.
Зачем? 2 секунды тупости. Вам сзади не сигналили?
Евгений Матвеев
При разгоне чтобы клевка не было. Я учусь.
Что?
Не правильно очень, 10 сек не меньше !
Ира Акимушкина
всё верно! и если зимой ехать, то на как можно более гладкой резине, без тормозов. плюс если не получается тронуться, то газку побольше ))) и без лопаты, без цепей и запасных колёс, зимних
если двигаешься без рывков и передачи плавно и бесшумно включаются, то все делаешь правильно, и не важно как ты нажимаешь сцепление, можешь вообще им не пользоваться, пробуксовка сцепления увеличивает его износ,
Очень правильная техника переключения передач, если есть острое желание досрочно сжечь сцепление! :)))
Очень долго держишь сцепление
после того как воткнул 2-ю, сцепу ПЛАВНО отпускаешь, не резко, в течение тех же 2-3 секунд, и сразу, либо же в последнюю секунду отпускания сцепы вновь газуешь - сила нажатия, кол-во оборотов зависят от ситуации. если допустим в городе со светофора, то не медли, а если вокруг никого нет, то особо спешить не нужно, машина прослужит дольше. и передачи не втыкай резко, а включай плавно, я через это прошёл, стали вылетать, что потом ремонт дорогостоящий. и сцепу не пали, правильно говорят выше.
и если старые Жигули какие-нибудь, Волга, Москвич и т. д., то рекомендую переключать каждые 15-20 км/ч скорости, а если что-то более современное, динамичное, то можно раз в 20-25 (а если нужен разгон, то можно и через каждые 30, либо же если обогнал кого-то сильно, то можно сразу со 2 на 4 перейти, или с 3 на 5)
Можно, если интервал между передачами короткий.