ПДД, вождение

Правила пользования сцеплением

После обучения в автошколе осталась привычка выжимать сцепление где надо и наверное где не надо! Предположим, спускаюсь с горы... нога на сцеплении в пол и постепенно медленно притормаживаю. Подскажите пожалуйста, все эти мною деланные манипуляции оправданны? или они наносят вред механизмам машины. Заранее благодарна.
Вы правильно, так и делай. Нефиг перегружать двигатель, он не дешёвый
ДА
Денис Аксенов
Лучший ответ
Была аналогичная привычка, она заразная. Борись с ней, а то так устанешь менять его, либо скоро задыхаться начнешь от запаха паленного. Да и спуск на выжатом сцеплении-не всегда безопасно
какие дебильные сейчас инструктора, если элементарного не объясняют и не показывают
"Предположим, спускаюсь с горы... нога на сцеплении в пол и постепенно медленно притормаживаю"
Вот от этого точно надо отучаться. Учитесь тормозить двигателем. Сцепление не выжимаете и отпускаете потихоньку педаль газа, как машинка начнет тормозить двигателем сразу почуствуете - силу торможения регулируете газом - газ отпустили сильно тормозит, если не хватает добавляете уже педаль тормоза. Как только скорость сильно упала - переключаете передачу на пониженную.
Victor ***
Андрей Прокопенков Спасибо. Но нога привыкла к сцеплению. Как быстро отучиться?
Андрей Прокопенков А почему Вы считаете, что от этого надо отучаться?
сцепление должно быть включено (педаль отпущена) почти в 99% случаев
у вас дурацкая привычка, видимо такой инструктор!
нормально когда вы чаще тормозите мотором не трогая сцепление, а не торможение тормозами, это касается и спуска с горы, и когда подъезжаете например к красному светофору максимально дольше тормозите мотором. это полезно и для мотора и для сцепления и экономит топливо и тормозные колодки и диски
Ольга Гайдук
Андрей Прокопенков Спасибо огромное
Так делать нельзя, потому что выжимая сцепление, и пользуясь им как тормозом, эффект минимальный, а износ и сцепления и продольных вкладышей сильно увеличивается.
Торможение двигателем эффективней и надежней. Даже в автошколах учат, чем круче спуск тем ниже передача. Просто не выключая передачи отпускаете педаль газа. Если необходимо, переходите на пониженную передачу. Одни тормоза с такой задачей могут и не справится. Перегреются, отлетят накладки и останетесь один на один со спуском.
Так же пользуемся торможением двигателем и при торможении. Отпускаем газ, притормаживаем, потом выключаем передачу и останавливаемся.
Сцепление используют только для начала движения и переключения передач. Отучайте себя долго и не по делу держать ногу на этой педали.
Раз у вас такой рефлекс уже выработался, то тут только постоянный контроль сознанием за действиями организма, пока рефлекс не поменяется.
Так и нужно делать