ПДД, вождение

Можно ли вести автомобиль одной рукой?

Я начинающий водитель (до года). Когда учился, строго держал руки в положении 10 и 2 часа всегда. Но по мере самостоятельного вождения заметил, что само собой оставляю правую руку на 2 часах, а левую держу на "подлокотнике" двери авто. Делаю так, когда еду прямо, перестраиваюсь и прохожу простые повороты, а вторую подключаю только для маневров (преимущественно поворотов), требующих перехвата рук. У меня вопрос: насколько это опасно? С одной стороны, в автошколе плохому учить не будут. С другой, я просто своим телом ощущаю, что одной рукой удобнее: у меня не затекают и не устают руки, мне действительно удобнее проходить простые повороты и перестраиваться одной рукой, чем двумя (с двумя есть какое-то ощущение несвободы, будто я впиваюсь в руль).

Кто как водит из опытных?
Руль устроен так, чтобы его держали двумя руками. Что с 4, что с 3 спицами. Положение рук должно быть не вверху руля. А обе руки по бокам, ниже средней (горизонтальной) спицы (без разницы, 3 или 4 спицы). Именно в таком положении появляется наибольшее количество вариантов пользования рулём, особенно, резкий манёвр. Многие даже не знают, как крутить руль одной рукой в заносах или разворотах - надо давить на обод руля ладонью руки. Пальцы всегда смогут ухватить руль в случае необходимости. По прямой-то можно и одной.
Но руль всегда надо держать двумя руками. Согнутыми в локтях руками (а не прямыми, руль далеко) в положении между двумя спицами при 4 спицах руля. Это всегда позволит развернуть машину, выкрутив руль почти до конца одной рукой. При положении руки сверху поворота руля может не хватить.
Алибек Талгатов
Лучший ответ
Я вообще без рук езжу, коленями руль придерживаю. Зато можно пожрать, СМС отправить, кубик рубика покрутить и еще кое что. Но на виражах приходится подруливать руками
Сергей Куделько Вот из-за таких как ты и происходят дтп. И не пиши тут сказки, про не ожного дтп за 50 лет!!!
Верка Владимировна Ты хочешь меня до смерти затролить?? Ладно, тебе признаюсь что я так не делаю )))
можно, но в экстренном случае потеряете доли секунды, которые могут стать решающими
PS лет 30 назад меня подвез однорукий водитель (вместо правой руки - культя у локтя) на ВАЗ-2106. Переключал передачи левой рукой, локтем придерживая руль во время переключения.
обычнее... левая на руле.. правая готова переключать передачу..
Рулю в обычной ситуации одной рукой.
В сложных дорожных ситуациях подключаю вторую руку.
Жанна Попель
всегда на руле обе руки, кроме моментов переключения передач.
на дороге может быть яма, в любой момент может быть ситуация когда нужна мгновенная реакция. у тебя одной рукой сделать что-то шансов меньше. одна рука на руле - это понты
Водить одной рукой - самообман не опытного
Марьям
Александр Колесников Спасибо! Вот это то, что мне нужно было услышать от опытных водителей.
Маршрутчики могут вообще без рук!!!
Вадим Шевченко
сидишь не удобно вот и затекает всё
в экстренных ситуациях будет потеря времени...
Farid Khushdil
Все придёт с опытом
Едешь, анализируешь дорогу, типо: "тут может псина выскочить, тут ребенок с кустов, тут лось с леса и т. д.", и принимаешь решение, опасная эта дорога, стоит на ней расслаблять булки или нет.
Двумя руками рулём можно работать гораздо быстрее, точнее + не все машины хорошо держат колею.

Правильно нужно ездить так, и приучать себя к следующему:
Включил скорость, ногу со сцепления убрал, руку с ручки убрал, рулишь двумя руками. Спустя короткое время такой езды, тебе покажется это удобным
Carbuncul Chan
Это банально от общей физической формы и силы рук зависит.

Например, те, кто сможет удержать машину рулем - одной рукой, при разрушении шины (для чего, при наличии усилителя руля, нужно явно меньше силы, чем при его отсутствии, хотя, и приналичи усилителя руки должны быть для этого не хилые), тот может и с одной рукой на руле ездить.

А вообще, чем выше скорость и чем больше загрузка т/с, тем больше времени обе руки должны проводить на "10-2".
Вцепляться в руль в не нужно, нужно просто уверенно держать его, иначе, скорость и амплитуда моторики сильно падают, а утомляемость увеличивается.
Акерке Акерке
Я рулю одной рукой в городе, поскольку часто приходится переключать коробку передач второй рукой. Я не чувствую дискомфорта в плане руления одной рукой, не думаю что это предполагает какую-то опасность.
Но на высоких скоростях держу руль двумя руками, даже если просто еду прямо. На всякий случай, среагировать на ямку и т. д., в этом случае удобнее когда руки симметрично держат руль.
смотри на автогонщиков дрифтерах они всегда занос заходят одной рукой поднимая ручник
Оvеz .
если много за рулем сидишь то води одной рукой, если мало то как в автошколе, а то потом не избавишься от этой привычки
Можно и без рук. Пдд не запрещает
Вождение с одной рукой для каждого по разному, но это удобнее авто любителям. Но если вы боитесь за свою жизнь, и вы не профессионал в этом, то советую водить двумя.