ПДД, вождение

Повторный проезд на запрещающий сигнал, прав ли я?

Поворачивал налево, выехал на перекресток на желтый, пока поворачивал - загорелся красный. Камера засекла, прилетел штраф на 5 тысяч. Из постановления: "С момента включения запрещающего сигнала прошло 0.6с), т. е. не больше секунды даже. Резко остановиться не мог, иначе либо встал бы посреди перекрестка, либо в меня просто врезались бы сзади. На первой фотографии моя машина едет через пешеходник, на второй фотографии ее вообще не видно. Прав ли я в этой ситуации?
движение на жёлтый не запрещено, а потом тебя должны пропустить, что бы ты завершил манёвр - так гласят правила! обращайся в суд, любой адвокат докажет твою правоту
Александр Сабинин
Лучший ответ
Ты пересек стоп линию на запрещающий сигнал, какие еще вопросы?))
Желтый это уже запрещающий... А перед ним моргал зеленый, но ты же богатый парень, правда?))
Ванда Кулева
Тимур Оразбаев Пересекал стоп-линию я на желтый, тк у меня не было другого выхода, иначе в меня бы врезались сзади
Татьяна Никонович с какого перепуга жёлтый - запрещающий сигнал?
Алексей Шунин Экстренное торможение запрещено, кроме избежания дтп
Желтый сигнал не является поводом для экстренного торможения.
Желтый является запрещающим для тех кто начинает движение, а не заканчивает.
Но по второй фотографии видно, что он не прав.
Так как горит красный, а его даже не видно, в отличии от автомобилей на перекрестке.
на перекрёстке был затор. в этой ситуации запрещено выезжать на перекрёсток даже на зелёный сигнал
Тимур Оразбаев Три машины - на фотке видно - красный Транспортер, Калина и темный паркетник, моя машина ехала четвертой и видимо скрыта за автобусом, вроде достаточно же места ...
Тимур Оразбаев К тому же там нету вафельной разметки, и, п. 13.2 "за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами" ...
Нет конечно! Ехать нужно НА ЗЕЛЁНЫЙ, А НЕ НА ЖЁЛТЫЙ !!!
Виталий Миллер
Тимур Оразбаев Если бы остановился - в меня бы въехали сзади
Раз после включения красного вы ТОЛЬКО ПЕРЕСЕКЛИ стоп линию, то до включения красного у вас 3 секунды горел жёлтый, было достаточно времени и дистанции остановится. Вы должны были остановиться.
"либо в меня просто врезались бы сзади" оставьте при себе, не врезались бы, там тоже тормоза работают, если не тормоза сидят и скорость не привышают.
вообще желтый зря фигурирует вообще! Ибо по правилам на желтый проезжать можно при избежании резкого торможения.

Но относительно главного момента - поворота, по правилам пересекали и на красный и БЫЛО нормой! Ты должен закончить маневр. Остальные обязаны ждать и в ПДД было прописано! А что если ты въехал на зелёный ?! А потом красный, хотя затора не было. У мёня был прецедент на самом деле, но въехал на зелёный и ждал. А они с мигалками за мной! РЕЗУЛЬТАТ - отдали права и уехали. Остальные должны ждать окончания манёвра, кстати они напирали на это, но в ПДД прописано. Но с нынешним бардаком тебе сложно будет, к тому же въехал на жёлтый, когда мог притормозить. Это и ранее наказывали (за желтый, когда попадались ).
Тимур Оразбаев Притормозить - мог по идее, но тогда в меня могли бы и сзади въехать, потому и поехал на желтый
Вы правы, но ничего не докажете
нет не прав
Mirlan Almashev
На светофоре красный, а тебя даже не видно, в отличии от автомобилей на перекрестке.
Скорее всего ты виноват, и слова "на желтый" тут ни на что не влияют.
Тимур Оразбаев Выехал я на перекресток на желтый, и пока я поворачивал, загорелся красный - я не просто так написал, что в постановлении указано, что с момента включения красного сигнала прошло 0.6 с - то есть секунды даже не прошло. Если б затормозил - могли бы въехать сзади, потому и поехал на желтый ...