ПДД, вождение

Как вывести из заноса полноприводный автомобиль?

Никак, молиться... Это все говорят. На самом деле - никаких резких движений, не бросать газ и тем более, не тормозить тормозами. Спасет только рулёжка и очень плавное, нежное отпускание газа, торможение движком. Машина в заносе сама теряет скорость - надо только рулем успевать опередить занос, выправляй колеса раньше, чем она успеет полностью послушаться руль. Умение быстро рулить, это единственное, что спасает что на полном приводе, что на переднеприводной под горку.

Поворачиваешь руль плавно, но быстро, в сторону заноса, и тут же чуток с перехлестом обратно. Будет рывок в другую сторону, если успел - амплитуда будет меньше, и тебе надо опять опередить, так крупный размах рывка постепенно, за 4-5 движений рулем гасится, и машина оказывается снова под контролем.

С опытом занос просто уже не допускаешь, виновата в нем всегда неоправданно высокая скорость для данного покрытия и неоправданно резкие движения рулем, редко бывает виновата какая-то ямка или снежный нанос, почти всегда занос провоцирует сам водитель. Да даже ямка или бровка из снега - сам пропустил, сам виноват... Ошибаются все, со временем меньше. А выводу из заноса надо обязательно поучиться - подойдет любое озеро со льдом рядом и даже парковка супермаркета ночью
НЕ
Надежда Елфимова
3 869
Лучший ответ
Денис Хен Выход из ритмического заноса на скорости 80, на парковке супермаркета сможете продемонстрировать?
Краном подъёмным.
Ольга Кучук
Ольга Кучук
67 256
Как говорят гонщики, Автомобиль неуправляем только в одном случае, когда он летит. Все остальное зависит он опыта и навыков того, кто им управляет. Выезжайте на специальную трассу и тренируйтесь.
Юлия Зайцева
Юлия Зайцева
68 080
Поскольку вы не уточняете, о какой конкретно машине/комплектации идет речь, на ваш вопрос можно ответить только либо большой обзорной статьей, либо огульно (некомпетентно).

Систем полного привода и алгоритмов их работы существует множество, кроме того, существенную роль играют: расположение центра масс автомобиля, коэффициент сцепления с дорогой для каждой шины, обстоятельства возникновения заноса, тип и основные характеристики подвески, наличие и алгоритмы работы системы курсовой устойчивости (стабилизации) и прочие вводные...
ДХ
Денис Хен
31 938
Мусаби 999 В заносе работают только наработки мышечной памяти и инстинкты.... Вопрос в самом начале заноса в долях секунды, кидает слишком быстро, чтобы думать, где у тебя центр тяжести и какой коэффициент сцепления каждой шины. Вы теоретик, а не практик. Вся твоя жизнь при заносе в первой реакции, на высокой скорости она непроизвольна, думать вообще некогда - должен быть навык заранее. Элементы аварийного вождения нужны любом водителю. Контраварийные практики автошкол мимо - они помогают предотвратить, а не выбраться из ситуации. Реального вождения в аварийной ситуации не преподают в России вообще нигде. Водитель приобретает навык на реальной дороге в реальном времени. И чем больше тратится сил на самообучение в безопасном месте - тем лучше. Изучение бумажек и руководств тут ничем не поможет.
Большинство водителей считают, что главная педаль в машине - тормозная. Что характерно, неподготовленный водитель знает только два приема управление педалью: нажать и отпустить. А между тем, главный враг полноприводного автомобиля далеко не только дорожные и погодные условия, главный враг такого авто – тормоз! Второй по порядку, но не по значимости враг – это брошенный «газ». Как ни парадоксально звучит, но лучший тормоз для полноприводного автомобиля – это газ! К примеру, если при возникновении заноса, полагаясь на инстинкт самосохранения, бросить газ, а потом от души вдавить тормозную педаль, полноприводный автомобиль не то что не остановится, он с двойным рвением вылетит с дороги. Именно такую команду дал водитель своему полноприводному автомобилю подобной последовательностью действий. Физику обмануть невозможно.

Итак, главная педаль для управления полноприводным автомобилем – педаль «газа»! Ошибки при управлении этой педалью чаще всего являются поводом для возникновения экстремальных ситуаций. Если говорить о приемах «дросселирования» - управления педалью «газа» на полноприводных автомобилях, то для начала следует отметить, что полноприводный автомобиль становится реально опасным при экстренных маневрах и скоростном прохождении поворотов из-за разнонаправленной тяги и непредсказуемой реакции автомобиля, а именно сноса колес передней оси, заноса колес задней оси, бокового скольжения. Поэтому рекомендуется перетормаживать и максимально снижать скорость перед поворотом, а в случае возникновения критической ситуации, ни в коем случае не бросать педаль «газа» и пользоваться только ей. Только управляя педалью газа можно справиться с заносом на полноприводном автомобиле. В самом начале заноса нужно вывернуть руль в сторону заноса и регулировать уровень подачи топлива: больше – меньше. Это нужно почувствовать. Но самое главное помните – полный привод самый сложный автомобиль для управления в заносе. Нужно четко чувствовать баланс руля и газа.
Креститься надо)
Анна Арешина
Анна Арешина
7 590
На тормоза жми потихоньку, и выравневай по чучуть
Лидка Титова
Лидка Титова
1 500